Можно ли как-то вернуть задаток, учитывая, что оформляли договор задатка на одного человека, а ипотеку на другого?

Добрый день , оформляем покупку дома , отдали задаток в 100 т руб и подписали договор задатка на одного человека (мать) . Ипотеку оформили на другого человека (сына ). Во врем оформления поняли , что ипотеку не получится оформить по ряду причин. И хотят либо купить либо за наличный расчет , либо вообще выйти из сделки . Можно ли как-то вернуть задаток , учитывая , что оформляли договор задатка на одного человека, а ипотеку на другого?

  • договор задатка (1)
    .jpeg
  • договор задатка (2)
    .jpeg
, Наталья, г. Красноярск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

По вашей ситуации с возвратом задатка:

1. Согласно ст. 380 ГК РФ, задаток — это денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. В вашем случае ключевое значение имеет несовпадение лиц: договор задатка подписан матерью, а ипотеку оформлял сын. По общему правилу (ст. 308 ГК РФ), обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон.

3. Возможность возврата задатка зависит от условий договора задатка:
— Если в договоре указано, что задаток обеспечивает именно получение ипотеки конкретным лицом (сыном), то отказ банка в ипотеке может рассматриваться как обстоятельство, не зависящее от сторон.
— Если в договоре нет привязки к ипотеке сына, то по ст. 381 ГК РФ при отказе от сделки задаток не возвращается.

4. Возможные варианты решения:
— Изучить текст договора задатка на предмет условий его возврата
— Если в договоре есть условие о возврате задатка при невозможности получения ипотеки, можно требовать возврата
— Если такого условия нет, можно попробовать договориться с продавцом о добровольном возврате части суммы

5. Обратите внимание на ст. 416 ГК РФ (невозможность исполнения) — если исполнение обязательства стало невозможным по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, обязательство прекращается. Это может быть аргументом в вашу пользу.

Рекомендую внимательно изучить текст договора задатка и выяснить, есть ли там условия о возможности возврата при невозможности получения ипотеки.

Удачи в делах!