Я расписался с своей супругой в парфинском ЗАГСе нас расписали одним днем, но в данный момент нахожусь на сво и желаю развода одним днем как мне это просто зделать на расстоянии?

, Востриков Павел Владимирович, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Востриков Павел Владимирович!

Понимаю Вашу ситуацию с участием в СВО и желанием оформить развод дистанционно. Разъясняю возможные варианты:

1. Развод через ЗАГС возможен в упрощенном порядке (ст. 19 Семейного кодекса РФ) при одновременном соблюдении условий:
— Обоюдное согласие супругов
— Отсутствие общих несовершеннолетних детей

Для дистанционного оформления:
— Вы можете подать заявление через портал Госуслуг (форма № 9)
— Либо направить нотариально удостоверенное заявление почтой в ЗАГС по месту жительства или по месту регистрации брака (Парфинский ЗАГС)

2. Если супруга не согласна на развод или есть общие несовершеннолетние дети, потребуется обращение в суд (ст. 21 СК РФ).

Учитывая Ваше участие в СВО:
— Вы имеете право подать заявление в суд по месту своего жительства или пребывания
— Можете оформить доверенность на представителя (родственника, знакомого или юриста)
— Имеете право ходатайствовать о рассмотрении дела в Ваше отсутствие

Госпошлина за расторжение брака через ЗАГС — 650 рублей с каждого супруга, через суд — 350 рублей (пп. 5 п. 1 ст. 333.26, пп. 2 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Важно: участники СВО имеют право на отсрочку рассмотрения гражданских дел в суде на основании ст. 6 ФЗ № 556-ФЗ от 07.10.2022, но если Вы сами инициируете процесс, можете ходатайствовать о рассмотрении дела по существу.

Удачи в делах!