Обязал ли я брать дополнительный отпуск " Ветеран боевых действий" могу ли я отказаться от предоставления этого отпуска?
Добрый день, Игорь!
Отвечаю на Ваш вопрос о дополнительном отпуске для ветеранов боевых действий.
Согласно п. 11 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», ветераны боевых действий имеют право на использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление дополнительного отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году.
Ключевые моменты:
1. Данный дополнительный отпуск является правом, а не обязанностью работника.
2. Это отпуск без сохранения заработной платы.
3. Вы можете использовать его полностью или частично.
Вы не обязаны брать этот дополнительный отпуск и вправе отказаться от его использования. Работодатель не может принудить Вас к использованию данного отпуска против Вашей воли.
Если Вы решите воспользоваться этим правом, то согласно ст. 128 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан предоставить Вам такой отпуск на основании письменного заявления.
Удачи в делах!