Положены ли мне какие-то выплаты как беременной студентке?
Здравствуйте! Я беременна и являюсь студенткой 4 курса СПБГУ. Брать академический отпуск не собираюсь, но хотела узнать. Положены ли мне какие-то выплаты как беременной студентке? + я читала на сайте университета, что мне положена компенсация аренды моей квартиры, так как я снимаю жилье и беременна. Так ли это? Подскажите, пожалуйста, как правильно получить все эти выплаты.
Здравствуйте!
Если Вы обучаетесь по очной форме, Вы имеете право на федеральное пособие по беременности и родам; с 01.09.2025 его размер для студенток = 100% регионального прожиточного минимума за каждый месяц отпуска по БиР, выплачивает СФР, и это не зависит от стипендии или академического отпуска (ст. 6, 7, 8 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ).
Отпуск по БиР оформляется по больничному, заявление подаётся в СФР или через Госуслуги не позднее 6 месяцев после окончания отпуска.
Дополнительно при постановке на учет до 12 недель и низком среднедушевом доходе семьи можно оформить единое ежемесячное пособие беременной (50–100% ПМ трудоспособных); порядок установлен Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330.
В СПбГУ Вы можете просить единовременную материальную помощь как нуждающаяся и беременная https://students.spbu.ru/mmen-stipendii/materialnaya-pomoshch/8496-osobennosti-okazaniya-materialnoj-podderzhki-otdelnym-kategoriyam-nuzhdayushchikhsya-obuchayushchikhsya-spbgu.html.
п. 1.4 Положение о матпомощи обучающимся
На предоставление материальной помощи нуждающимся студентам, обучающимся по очной форме, выделяются дополнительные средства в размере двадцати пяти процентов стипендиального фонда.
п. 1.8 Положение о матпомощи обучающимся
Обучающиеся СПбГУ, находящиеся в академическом отпуске по медицинским показаниям, по исключительным обстоятельствам, в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора или трех лет также имеют право на получение материальной помощи.
В Санкт‑Петербурге действует региональная единовременная выплата беременной женщине 100 000 руб. (в том числе студенткам‑очницам) при сроке беременности от 12 недель, регистрации в СПб и постановке на учет; она введена Законом СПб от 11.06.2025 № 353‑59 как допмерa Социального кодекса, заявление подаётся в районный орган соцзащиты.
Компенсация аренды квартиры, о которой указано на сайте СПбГУ, относится к мерам Ленинградской области: молодым семьям с детьми, которым ежемесячно возмещают 50% (до 14 000 руб.) расходов если в семье один ребёнок и 75% (до 21 000 руб.) если двое и больше по Постановлению Правительства ЛО от 11.12.2024 № 890; беременность сама по себе права на такую компенсацию не даёт.
Здравствуйте Алёна.
Через учебное заведение пособия могут получать обучающиеся очно и не подлежащие обязательному социальному страхованию.
Пособие по беременности и родам:
Можно получать по месту работы и месту учебы если обучение очное, заочное не предусмотрено для этого.
Общие положения закреплены в Федеральном законе «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ и его Статье 6. Право на пособие по беременности и родам, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/8ac524b2368952ff3fa9311b07519f0087b0ed87/
Из статьи 6 следует, что:
Право на пособие по беременности и родам имеют:
женщины, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях;
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Общие положения закреплены в Федеральном законе «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ и его Статье 8. Размер пособия по беременности и родам, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/a84e81c920b2b2881c6ef9c704f9d770ca754094/
Из статьи 8 следует, что:
Также следует обратиться к положениям указанным в Приказе Минтруда и соцзащиты РФ от 29 сентября 2020 года N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718
Из Приказа следует:
Следует обратиться с соответствующим заявлением и перечнем документов и в образовательную организацию, для получения пособия по БиР.
С дополнительными разъяснениями органов прокуратуры можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
С учетом моих ответов выше далее:
Размер пособия по БиР устанавливается в размере стипендии.
Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»
Статья 8. Размер пособия по беременности и родам.
Из статьи следует:
Пособие по уходу за ребенком до полутора лет:
Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком.
Из статьи следует:
Порядок также регулирует Приказ Минтруда и соцзащиты РФ от 29 сентября 2020 года N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью про следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718?marker=6500IL
Из Приказа и его раздела VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком следует:
С дополнительными разъяснениями Социального фонда РФ, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Дополнительно также можете ознакомиться с разъяснениями Социального фонда РФ по следующей официальной ссылке:
Т.е. за пособием по уходу следует обращаться в Соцфонд РФ.
Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».