Что можно сделать в такой ситуации

Добрый день, вопрос о смешанном стаже в мчс, на 16 января 2027 19,5л ,до сих пор пфр по гражданке мне считали 8,5 л,и я могла бы уйти по смешанному,тк выходило до 25..теперь ПФР убрали 3 года учебы с 1989 по 91, из ИЛС и осталось только 5 лет, как вернуть стаж за годы учебы в ПТУ, чтобы уйти по смешанному.. Что можно сделать в такой ситуации

, Надежда, г. Курск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Надежда!

Ваша ситуация связана с изменением порядка учета периодов обучения в ПТУ для смешанного стажа при выходе на пенсию сотрудника МЧС. Разберем правовые аспекты:

1. Согласно ст. 13 Федерального закона от 30.12.2012 № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти», для назначения пенсии за выслугу лет по смешанному стажу необходимо:
— не менее 25 лет общего трудового стажа
— из них не менее 12,5 лет службы в МЧС

2. До 2002 года периоды обучения в ПТУ включались в общий трудовой стаж согласно ст. 91 Закона РФ от 20.11.1990 № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации».

3. После вступления в силу Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ, а затем и Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», периоды обучения перестали включаться в страховой стаж.

Для решения вашей проблемы:

1. Подготовьте документы, подтверждающие обучение в ПТУ в 1989-1991 гг. (диплом, справки из архива учебного заведения).

2. Обратитесь в ПФР с заявлением о перерасчете стажа, приложив подтверждающие документы. В заявлении укажите, что периоды обучения должны учитываться по законодательству, действовавшему на момент обучения.

3. Если ПФР откажет, вы вправе обжаловать решение в вышестоящий орган ПФР или в суд. В судебной практике есть положительные решения по аналогичным делам, когда суды применяют принцип сохранения ранее приобретенных прав.

4. Ссылайтесь на Определение Конституционного Суда РФ от 05.11.2002 № 320-О, где указано, что изменение законодательства не должно приводить к ухудшению положения граждан в части реализации приобретенных ими пенсионных прав.

Важно: для смешанного стажа учитываются периоды, которые входили в трудовой стаж по ранее действовавшему законодательству, даже если по новому законодательству они не включаются в страховой стаж.

Удачи в делах!