Как уйти от депрессии, связанной с такой жизнью

ГД приняла закон, который якобы защищает некурящих от курильщиков. На деле получается, что курильщики вынуждают некурящих становиться пассивными курильщиками, т.е. по закону имеют право курить в квартире, на своем балконе. Я в заложниках у курильщиков. Этажом ниже курят, дым летит ко мне в квартиру. Закрыть окна не поможет - дым уже в квартире и приходится пропускать через свои уже больные лёгкие. Что предлагают юристы: поговорить с курильщиками, обратиться к участковому, зафиксировать факт (!!!) курения, получается, в их (!!!???) квартире, обратиться в суд с доказательствами, что нарушаются права на чистую окружающую среду ( кстати, по Конституции - закон прямого действия), свободную от папиросного дыма. Как избавиться от пассивного курения, которое сильно вредит здоровью?....Как уйти от депрессии, связанной с такой жизнью. Или обратиться напрямую в ГД?…....

, Надежда, г. Ржев
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

Или обратиться напрямую в ГД?…....

 обратиться можете, но это ничего не даст, у граждан нет прямого права законодательной инициативы. Уж лучше найти, кто у Вас от региона депутат в Госдуме (желательно не курящий) и просить его выйти с законодательной инициативой. Однако, подумайте, как реально возможно проконтролировать запрет на курение в квартире? Допустим, можно запретить курить на балконах или высовываться из окна для курения и даже как-то это контролировать (например, дороном-полицейским), но курить внутри квартиры за занавесочкой рядом с открытым окном это не помешает. А полностью курить, покупать-продавать и производить сигареты, конечно, не запретят, это же источник дохода бюджета страны.

Как избавиться от пассивного курения, которое сильно вредит здоровью?.

 самый очевидный вариант — уехать жить в деревню какую-нибудь, где у Вас будет отдельно стоящий дом и не будет соседей сверху и снизу.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Мне вот алкаши мешают жить, которые по ночам песни орут на весь двор, мешают бомжи, спящие летом на лавочке на детской площадке, граждане, занимающиеся стритрейсингом прямо напротив моего дома на площадке у гипермаркета… но полицию это не волнует, жалобы, звонки — все впустую.