Куда обратиться с этим вопросом

здравствуйте. в 2024 году награждена нагрудным знаком "отличник здравоохранения". удостоверение не было вручено. обещали,что вручат позже. но так и не вручили. куда обратиться с этим вопросом

, Светлана, г. Юрьев-Польский
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана!

По вопросу получения удостоверения к нагрудному знаку «Отличник здравоохранения» рекомендую следующий порядок действий:

1. В первую очередь обратитесь с письменным заявлением к руководителю вашей медицинской организации. В заявлении укажите факт награждения и отсутствие удостоверения.

2. Если на уровне организации вопрос не решится, направьте письменное обращение в региональный орган управления здравоохранением (министерство/департамент здравоохранения вашего региона), поскольку именно они обычно курируют вопросы ведомственных наград.

3. При отсутствии результата обратитесь непосредственно в Министерство здравоохранения РФ, так как нагрудный знак «Отличник здравоохранения» является ведомственной наградой Минздрава России. Обращение можно направить:
— через официальный сайт Минздрава России в разделе «Обращения граждан»
— почтовым отправлением по адресу: 127994, ГСП-4, г. Москва, Рахмановский пер, д. 3
— по электронной почте: info@rosminzdrav.ru

Правовое основание: Приказ Министерства здравоохранения РФ от 10 августа 2012 г. № 78н «О ведомственных наградах Министерства здравоохранения Российской Федерации», который регламентирует порядок награждения ведомственными наградами, включая нагрудный знак «Отличник здравоохранения».

В обращении укажите:
— Ваши ФИО, должность и место работы
— Дату награждения
— Реквизиты приказа о награждении (если известны)
— Обстоятельства вручения награды без удостоверения

Удачи в делах!

Светлана
Клиент, г. Юрьев-Польский
спасибо! все очень доступно пояснили