Какой список документов и процедур потребуется для этого?
Здравствуйте, есть квартира в Москве, оформленная на гражданку Украины, вопрос следующий: возможно ли подарить эту квартиру гражданину Российской федерации (бывшему мужу), проживающему на территории РФ и гражданка Украины не может находиться на территории РФ и, если нельзя, то может ли эта гражданка подарить квартиру общему сыну этих граждан, находящемуся на территории РФ, но сама она присутствовать в РФ не может? Какой список документов и процедур потребуется для этого?
Здравствуйте, Никита.
Подарить квартиру гражданка Украины может и бывшему супругу и сыну, по своему выбору. Каких-либо ограничений на это не установлено.
С налоговой точки зрения оптимальнее квартиру дарить сыну, поскольку при дарении мужу у последнего возникнет налогооблагаемый доход в виде кадастровой стоимости квартиры, ставки налога см. в п.1.1 ст.224 НК РФ
Договор дарения подлежит обязательному нотариальному удостоверению (см.п.3 ст.574 ГК РФ). Нотариус, который должен удостоверять сделку, должен вести свою деятельность в г.Москве, т.е. по месту нахождения квартиры. (см. ст.56 Основ законодательства о нотариате)
При отсутствии возможности самой обратиться к нотариусу в РФ гражданка Украины может оформить доверенность на представителя, в Украине это на данный момент невозможно, поэтому для оформления доверенности ей придется выезжать в другое государство, например, в Беларусь или Молдову, и обращаться за удостоверением доверенности в российское консульство, либо к любому нотариусу.
Текст доверенности должен быть подготовлен и направлен в консульство заранее, запись на прием также осуществляется заранее. (см. сайты консульств в сети). В тексте доверенности должны быть отражены полномочия на заключение договора дарения, передачу квартиры во исполнение данного договора, должны быть поименованы как сама квартира, так и одаряемый (п.5 ст.576 ГК РФ). Представителем гражданки Украины не может быть одаряемый (п.3 ст.182 ГК РФ).
Если доверенность оформлять у нотариуса в Беларуси или Молдове, необходимо будет затем осуществить ее перевод на русский язык, перевод нотариально заверить, этого для совершения сделки будет достаточно (см. ст.12 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Кишинев, 7 октября 2002 года)).
Нотариусу в Москве предоставить: доверенность, документы на квартиру, паспорта участников сделки. Это общий перечень, нотариус может его уточнить.
Все остальные моменты могут быть рассмотрены индивидуально в чате.
С уважением
Здравствуйте!
По закону, гражданин любой страны вправе распоряжаться своим имуществом, включая недвижимость, находящуюся на территории РФ. Следовательно, гражданка Украины вполне может подарить свою московскую квартиру гражданину РФ, даже если она временно находится вне пределов России.
Процедура оформления договора дарения довольно стандартна и включает:
-Составляется договор дарения в письменной форме.
-Договор подписывается обеими сторонами.
-Регистрация перехода права собственности осуществляется через Росреестр (можно сделать онлайн или лично).
Так как владелец квартиры физически отсутствует в РФ, ей придётся воспользоваться услугами нотариуса или представителя по доверенности, чтобы подписать необходимые бумаги. После подписания документа он отправляется почтой или электронным способом доверенному лицу для регистрации сделки.
Необходимые документы:
-паспорт владельца квартиры;
-свидетельство о праве собственности на квартиру;
-технический план объекта недвижимости;
-выписка из ЕГРН;
-квитанция об оплате госпошлины;
-согласие супруга (если квартира приобреталась в браке);
-доверенность (если оформление происходит представителем).
Дарение ребёнку — эта процедура аналогична первой ситуации, однако есть нюансы:
Если ребёнок несовершеннолетний, то понадобится согласие органов опеки и попечительства.
Дополнительно потребуются документы ребёнка (паспорт или свидетельство о рождении).
Для обоих случаев важно отметить, что сам факт отсутствия собственника на территории РФ не препятствует совершению сделки, поскольку закон допускает использование услуг представителей.
ст. 574 ГК РФ, ст. 576 ГК РФ, ст. 224 НК РФ