В наследство я не вступаю, можно получить страховые выплаты?

У мужа была в собственности машина,он погиб в дтп без участия другого автомобиля.Машина застрахована страховой компании Югория.В наследство я не вступаю,можно получить страховые выплаты?

, Нина, г. Иркутск
Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Согласно действующему российскому законодательству и судебной практике, в случае гибели собственника автомобиля право на получение страхового возмещения сохраняется за супругом/супругой, даже если они не принимают наследство. Особенно это актуально, если выгодоприобретатель (банк или иное лицо) не выражает намерения воспользоваться своим правом на получение выплаты.