Написал рапорт на контракт и отослал фото командиру

Я мобилизованный. Написал рапорт на контракт и отослал фото командиру. Сейчас передумал но пришли деньги за подписание. Сам контракт лично не подписывал. Командир сказал что уже поздно давать заднию . Что делать?

, Максим, г. Саратов
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Максим!

Ваша ситуация регулируется Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» и Положением о порядке прохождения военной службы.

По закону, контракт о прохождении военной службы заключается в письменной форме между гражданином и Министерством обороны РФ. Контракт считается заключенным только после его подписания обеими сторонами.

Ключевые моменты в Вашей ситуации:
1. Рапорт на заключение контракта — это только выражение намерения, а не сам контракт.
2. Фотография рапорта не является юридически значимым документом.
3. Контракт считается заключенным только после его личного подписания Вами.

Если Вы лично не подписывали контракт, юридически он не заключен, несмотря на поступление денежных средств. Получение денег за подписание контракта без фактического подписания создает ситуацию неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

Рекомендуемые действия:
1. Письменно зафиксируйте свой отказ от заключения контракта (подайте рапорт).
2. Верните полученные денежные средства.
3. Сохраняйте все документы, подтверждающие Ваши действия.

Обратите внимание: командир не может принудить Вас к заключению контракта, если Вы его не подписывали лично. Утверждение, что «уже поздно» не имеет юридической силы в данном случае.

Удачи в делах!