Я хочу выполнять прежнюю работу, но её выполянет вторая сотрудница, с той же должностью

Здравствуйте. Я ушла в отпуск за ребёнком. На моё место взяли другую сотрудницу. В ноябре я вышла из отпуска и узнаю, что эта сотрудница принята на постоянной основе. Ввели еще одну такую же ставку. Теперь у нас 2 одинаковые должности. Она сидит в моём кабинете, пользуется моей техникой. Мне при выходе предоставили новый кабинет, новую технику. А вот обязанности мои возвращать не хотят. Она продолжает их делать, а мне дают всякую работу, которая завалялась и её некому делать. Меня как-будто не ждали. Что мне делать? Я хочу выполнять прежнюю работу, но её выполянет вторая сотрудница, с той же должностью.

, Елена, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

По закону Вы вправе требовать предоставления Вам работы, обусловленной вашим трудовым договором.

Если

всякую работу, которая завалялась и её некому делать

 можно отнести к вашим трудовым обязанностям (трудовой функции по должности) согласно должностной инструкции, квалификационным справочникам, профстандарту, то никакого формального нарушения ваших трудовых прав нет.

Что касается рабочего места (конкретного кабинета), то если оно не указано в трудовом договоре, то работодатель вправе перемещать работника на другое рабочее место, выдать другое оборудование без согласия работника.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).