Как мне быть, подать заявление конкурсному управляющему с требованием включить меня в реестр с документами

Добрый день, уважаемые юристы! Прошу ответить на мой вопрос, который касается отношений с бывшей организацией работодателем, объявленной банкротом. В июле 2024г. организацию сократила мою должность в связи с чем, я была уволена. Расчеты по выплате заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск и выплату по сокращению, организация проигнорировала. Я обратилась в суд. Было два решения в мою пользу. Одно было обжаловано ответчиком и до сих дело находится в апелляционном суде, по второму делу вынесено заочное решение в 03.03.2025г., мотивированное решение от 03.10.2025г., в канцелярию передано 16.10.2025г., дата вступления на сайте суда указана 02.12.2025г. Для того, чтобы вступить в реестр кредиторов мне необходимо до 27.11.2025г. подать заявление о вступлении в реестр. Как мне быть, подать заявление конкурсному управляющему с требованием включить меня в реестр с документами( трудовой договор, приказы о приеме и сокращении, расчетные листы) подтверждающими задолженность, или я должна подать заявление в арбитражный суд, но у меня нет решений суда с штампом о вступлении в силу решений.

, Ирина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

В вашей ситуации с банкротством работодателя и необходимостью включения в реестр кредиторов рекомендую следующее:

1. Согласно п. 6 ст. 16 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», требования кредиторов включаются в реестр на основании вступивших в силу судебных актов. Однако для требований о выплате выходных пособий и оплате труда существует особый порядок.

2. В соответствии с п. 11 ст. 16 и п. 1 ст. 136 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», требования работников о выплате задолженности по зарплате, выходным пособиям и иным причитающимся выплатам относятся ко второй очереди и могут быть предъявлены конкурсному управляющему.

3. Вам следует:
— Подать заявление конкурсному управляющему до 27.11.2025 с приложением имеющихся документов (трудовой договор, приказы, расчетные листы)
— Указать в заявлении информацию о судебных решениях, принятых в вашу пользу, даже если они еще не вступили в законную силу
— Сослаться на п. 1 ст. 136 закона о банкротстве, который позволяет включать требования работников в реестр на основании бухгалтерской документации должника

4. Параллельно, как только получите решение суда со штампом о вступлении в законную силу, направьте его дополнительно конкурсному управляющему.

5. Если конкурсный управляющий откажет во включении в реестр, вы вправе обжаловать его действия в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, в порядке ст. 60 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Важно: даже если вы не успеете включиться в реестр до установленной даты закрытия, ваши требования как работника будут отнесены к текущим платежам, если они возникли после принятия заявления о признании должника банкротом (ст. 5 закона о банкротстве).

Удачи в делах!