Чтобы я спокойно выплачивала ипотеку, зная что он свою долю переоформит на сына или меня
В 2019 браке с бывшим супругом была куплена квартира в ипотеку на 15 лет. Он заемщик, я созаемщик. Есть общий сын.
В июне 2025 года развелись, сейчас он живет в гражданском браке(возможно уже официально) с другой женщиной, ждут ребенка.
Ипотеку не могу переоформить на себя поскольку не имею официального источника дохода.
бывший супруг говорит плати ипотеку сама, как выплатишь свою долю сделаю дарственную на сына.
Вопрос: как обезопасить себя в таком случае? Если я буду сама выплачивать ипотеку, а в будущем он не захочет свою долю дарить сыну или же не захочет делать куплю продажу своей доли на меня. Можно ли как-то документально эту договоренность оформить? Чтобы я спокойно выплачивала ипотеку, зная что он свою долю переоформит на сына или меня
Добрый день, Любовь!
В вашей ситуации есть несколько способов юридически оформить договоренность с бывшим супругом:
1. Заключить нотариальное соглашение о порядке погашения ипотеки и последующем распоряжении имуществом. В нем можно прописать:
— Ваши обязательства по выплате ипотеки
— Обязательство бывшего супруга подарить свою долю сыну после выплаты ипотеки
— Сроки исполнения обязательств
— Ответственность за неисполнение
2. Оформить предварительный договор дарения с отлагательным условием (п. 1 ст. 157 ГК РФ). Условием будет полное погашение ипотеки. Однако такой договор имеет ограниченную юридическую силу.
3. Заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества супругов (ст. 38 СК РФ), где определить судьбу квартиры после выплаты ипотеки.
Важные моменты:
— Банк должен дать согласие на любые изменения в кредитном договоре
— Квартира находится в залоге у банка до полного погашения ипотеки
— Любые сделки с долями в квартире до погашения ипотеки могут требовать согласия банка
Риски:
1. Даже при наличии соглашения бывший супруг может отказаться исполнять обязательства
2. В случае его смерти или банкротства ситуация может осложниться
3. При рождении ребенка в новом браке могут возникнуть наследственные споры
Рекомендации:
1. Оформите нотариальное соглашение с максимально детальными условиями
2. Предусмотрите в соглашении неустойку за неисполнение обязательств
3. Сохраняйте все платежные документы, подтверждающие ваши выплаты по ипотеке
4. Рассмотрите возможность выкупа доли бывшего супруга после погашения ипотеки
Обратите внимание: полной гарантии исполнения обязательств бывшим супругом нет, но нотариальное соглашение даст вам юридические основания для защиты своих интересов в суде.
Удачи в делах!