Скажите пожалуйста, правило 4 МРОТ как действует?

Здравствуйте.Скажите пожалуйста ,правило 4 МРОТ как действует?Говорят должно быть 4 месяца в год официального дохода .А если четвертый месяц неполный ,муж работал до 20 числа и ,уволился,зачтется этот месяц или нет?это спрашиваю ао поводу единого пособия на детей

, Анна, г. Воронеж
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна!

По вопросу о правиле «4 МРОТ» при назначении единого пособия на детей сообщаю следующее:

Согласно Постановлению Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», для получения единого пособия учитывается доход семьи за 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения.

При этом действительно существует «правило нулевого дохода», согласно которому у взрослых членов семьи должен быть подтвержденный доход (заработная плата, пенсия, стипендия и т.д.) минимум за 4 месяца из расчетного периода в 12 месяцев.

Что касается неполного четвертого месяца работы:
1. Законодательство не устанавливает требования к полноте отработанного месяца.
2. Согласно разъяснениям Минтруда России, месяц засчитывается в «правило нулевого дохода», если в нем был получен любой официальный доход, независимо от количества отработанных дней.

Таким образом, если ваш муж работал до 20 числа месяца и получил за этот период официальную заработную плату, этот месяц будет засчитан в требуемые 4 месяца наличия дохода, даже если он отработал его не полностью.

При подаче заявления на единое пособие важно предоставить документы, подтверждающие доход за все месяцы расчетного периода, включая справку о доходах за неполный месяц работы.

Удачи в делах!