Решила вывести с торгового терминала свои средства, и теперь они в обработке, сказали что нужен бенифециар

Решила вывести с торгового терминала свои средства, и теперь они в обработке, сказали что нужен бенифециар, что через него смогу вывести средства, понимаю, что мошенничество какое то, не знаю, как получить свои средства обратно

Напишите пожалуйста на почту, что нужно сделать

, Таисия, г. Ульяновск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Таисия!

Вы столкнулись с типичной схемой мошенничества. Требование предоставить «бенефициара» для вывода собственных средств не соответствует законным процедурам финансовых операций.

Согласно ст. 159 УК РФ, действия лиц, обманом получающих доступ к чужим денежным средствам, квалифицируются как мошенничество. В вашем случае необходимо:

1. Прекратить любое общение с представителями данного «торгового терминала» и не переводить дополнительные средства.

2. Обратиться с заявлением в полицию по месту жительства (ст. 141 УПК РФ). В заявлении подробно опишите обстоятельства: как вы нашли этот «терминал», реквизиты для перевода, контактные данные представителей, суммы и даты переводов.

3. Направить заявление в Центральный Банк РФ через официальный сайт, так как ЦБ РФ осуществляет надзор за финансовыми организациями (ст. 4 ФЗ «О Центральном банке РФ»).

4. Подать жалобу в Роскомнадзор для блокировки мошеннического ресурса.

5. Если для перевода использовалась банковская карта, обратитесь в банк с заявлением о мошеннической операции. В некоторых случаях возможен возврат средств по процедуре чарджбэк (ст. 9 ФЗ «О национальной платежной системе»).

К сожалению, вероятность возврата средств в таких ситуациях невысока, но правоохранительные органы могут пресечь дальнейшую деятельность мошенников.

Удачи в делах!