Скажите пожалуйста, может ли суд включить меня в дело о банкротстве спустя 2 года после развода и если заявление было подано самим банкротом в 2025 году (спустя 2 года после развода)
Доброго времени суток.
В 2023 году супруг набрал долгов на сумму более миллиона рублей. В том же году был оформлен развод. За время брака не было совместно нажитого имущества.
В 2025 году бывший муж подал заявление о банкротстве и в отношении него началась процедура реализации имущества. Бывший муж требует от меня документы для предоставления их в суд. Вперва запросил паспорт, теперь требует собирать другие документы.
Скажите пожалуйста, может ли суд включить меня в дело о банкротстве спустя 2 года после развода и если заявление было подано самим банкротом в 2025 году (спустя 2 года после развода). Могу ли я законно отказать в предоставлении документов и участии в данном беле о банкротстве?
Здравствуйте
А в силу ст.213.1 Закона о банкротстве вы итак являетесь участником этого дела.
Документы вы можете не предоставлять. Но финансовый управляющий всю информацию по вашему имущественному положению может получить у гос.органов через запросы, или через суд.
Если вы дадите документы, то для вашего мужа процедура пройдет чуть быстрее. Не дадите чуть дольше. Но все что им нужно они так или иначе получат.
Вы же если что то покупали после развода, должны будете показать суду, что купили это именно на свои деньги и после развода.
Имейте ввиду, что если он кредиты потратил на вашу семью и в период вашего брака, то его долги могут признать общими с вами. Т.е. обязать часть из них погасить (это максимум 50%).
Добрый день, Алёна!
По вашему вопросу о возможном привлечении к делу о банкротстве бывшего супруга могу пояснить следующее:
1. Правовое положение:
Согласно ст. 45 Семейного кодекса РФ, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности имущества взыскание может быть обращено на общее имущество супругов, если судом установлено, что все полученное по обязательствам было использовано на нужды семьи.
2. Относительно долгов, возникших в браке:
Даже после расторжения брака долги, возникшие в период брака, могут быть признаны общими, если они были сделаны на нужды семьи. Это следует из п. 2 ст. 45 СК РФ и подтверждается Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 № 48.
3. Участие в деле о банкротстве:
В соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ, финансовый управляющий обязан выявить все имущество должника и его обязательства, включая те, которые могли возникнуть в период брака. Поэтому запрос документов от бывшего супруга является стандартной процедурой.
4. Ваши права:
— Вы не обязаны предоставлять свои личные документы бывшему супругу напрямую.
— Если финансовый управляющий официально запрашивает у вас информацию — вы обязаны ее предоставить (ст. 213.9 ФЗ «О несостоятельности»).
— Вы имеете право участвовать в деле о банкротстве как заинтересованное лицо, если считаете, что оно затрагивает ваши права.
5. Рекомендации:
— Предоставляйте документы только по официальному запросу от финансового управляющего или суда.
— Если вы уверены, что долги не были потрачены на нужды семьи, подготовьте соответствующие доказательства.
— Если у вас действительно не было совместно нажитого имущества, это снижает риски привлечения вас к ответственности по долгам бывшего супруга.
Важно: Сам факт развода и истечение 2 лет не являются абсолютной защитой от возможных требований, если долги возникли в период брака. Решающим фактором будет целевое назначение этих долгов.
Удачи в делах!