Сколько даеться лет для замены вд

Здравствуйте вышел срок в 2015 году водительское удостоверение! Сколько даеться лет для замены вд

, Евгений, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений!

В российском законодательстве не установлен предельный срок для замены просроченного водительского удостоверения. Вы можете заменить водительское удостоверение в любое время после истечения срока его действия.

Однако важно учитывать следующее:

1. Согласно п. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, управление транспортным средством с просроченным водительским удостоверением влечет наложение административного штрафа в размере от 5000 до 15000 рублей.

2. Для замены водительского удостоверения вам необходимо обратиться в ГИБДД или МФЦ со следующими документами:
— заявление;
— паспорт;
— медицинская справка установленного образца;
— старое водительское удостоверение;
— квитанция об оплате госпошлины (2000 рублей).

3. Поскольку с момента окончания срока действия вашего ВУ прошло более 10 лет, вам потребуется пройти полное медицинское освидетельствование.

4. Сдавать экзамены повторно не требуется, независимо от того, сколько времени прошло с момента окончания срока действия удостоверения.

Удачи в делах!