В какой последовательности это лучше делать?
Здравствуйте, без меня прошло судебное заседание по интелектуальной собственности. Судом было вынесено заочное решение.
Уведомлений об этом я не получал, т.к. у меня изменился адрес регистрации, а все уведомления отправлялись на старый адрес.
На данный момент прошло уже больше 3 месяцев и мне пришли письма об исполнительном производстве, где в течении 5 дней, необходимо погасить задолженность.
Я планирую подать ходатайство на восстановление сроков, получить копию дела/акта.
А далее уже принимать решение по обжалованию.
1. В какой последовательности это лучше делать?
2. Если я оплачу по исполнительному производству, а затем удастся восстановить сроки обжалования и отменить заочное решение, смогу ли я вернуть свои средства обратно?
Добрый день, Константин!
По вашей ситуации с заочным решением суда по делу об интеллектуальной собственности предоставляю следующую консультацию:
**1. Оптимальная последовательность действий:**
1) **Подача заявления об отмене заочного решения** — согласно ст. 237 ГПК РФ, вы вправе подать заявление об отмене заочного решения в суд, принявший это решение, в течение 7 дней со дня вручения вам копии этого решения. Поскольку вы не получали копию решения из-за смены адреса, одновременно нужно подать:
2) **Ходатайство о восстановлении пропущенного срока** — в соответствии со ст. 112 ГПК РФ, суд может восстановить пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными. Смена адреса регистрации и неполучение судебных извещений являются такими причинами согласно сложившейся судебной практике.
3) **Запрос копии решения суда и материалов дела** — на основании ст. 35 ГПК РФ вы имеете право знакомиться с материалами дела и получать копии судебных постановлений.
4) **Подача ходатайства о приостановлении исполнительного производства** — согласно ст. 39 ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительное производство может быть приостановлено судом при оспаривании исполнительного документа.
**2. Возврат уплаченных средств:**
Если вы оплатите задолженность по исполнительному производству, а затем заочное решение будет отменено, вы сможете вернуть уплаченные средства следующими способами:
— После отмены заочного решения и вынесения нового решения в вашу пользу вы вправе требовать возврата денежных средств на основании ст. 443 ГПК РФ (поворот исполнения решения суда).
— Если взыскатель добровольно не вернет средства, вы можете подать исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения на основании ст. 1102 ГК РФ.
**Важные рекомендации:**
1. Действуйте оперативно — подайте все документы в суд как можно скорее.
2. К ходатайству о восстановлении срока приложите доказательства смены адреса (выписка из ЕГРН, справка о регистрации).
3. В заявлении об отмене заочного решения укажите, что вы не были надлежащим образом извещены о времени и месте судебного заседания.
4. Если срок на подачу заявления об отмене заочного решения не будет восстановлен, у вас остается право на апелляционное обжалование (ст. 320 ГПК РФ) — срок также можно восстановить.
Удачи в делах!