В договоре аренды указано что страховать должен арендатор, но изначально арендодатель передал авто арендатору с просроченным ОСАГО в более чем 500 дней
Здравствуйте, должен ли арендодатель при передачи авто арендатору передать действующий полис ОСАГО, отразив его в акте приёма передачи авто? В договоре аренды указано что страховать должен арендатор , но изначально арендодатель передал авто арендатору с просроченным ОСАГО в более чем 500 дней.
Здравствуйте.
Закон не знает понятия просроченный полис осаго, также как и страховать на просроченные дни в соответствии с законом об осаго нельзя. Гражданским кодексом договором аренды тс обязанность передавать в аренду тс с полисом осаго не установлена.
Статья 648. Ответственность за вред, причиненный транспортным средством
Ответственность за вред, причиненный третьим лицам транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет арендатор в соответствии с правилами главы 59 настоящего Кодекса.
Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности
1. Владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.