Как быть, если ребенка не принимают в сад?
Здравствуйте! Имею ли право педиатр и руководство Детского сада отстранять не привитого ни разу полиомиелитом ребенка?
В группе дети только привитые, но не капали полиомиелит, а значит опасности тоже нет для не привитого ребенка. Как быть, если ребенка не принимают в сад ?
Добрый день, Амина!
По вашему вопросу об отстранении непривитого ребенка от посещения детского сада сообщаю следующее:
Законодательное регулирование:
1. Согласно п. 2 ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», отсутствие профилактических прививок влечет временный отказ в приеме в образовательные организации в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе эпидемий.
2. Согласно п. 9.5 СП 3.1.2951-11 «Профилактика полиомиелита», при иммунизации детей против полиомиелита оральной полиомиелитной вакциной (ОПВ) дети, не имеющие прививок против полиомиелита, разобщаются с детьми, привитыми ОПВ в течение последних 60 дней, на срок 60 дней с момента получения детьми последней прививки ОПВ.
В вашей ситуации:
— Если в группе детского сада никому из детей не проводилась иммунизация оральной полиомиелитной вакциной (ОПВ) в последние 60 дней, то оснований для отстранения вашего ребенка нет.
— Если же кому-то из детей группы недавно была проведена вакцинация ОПВ, то разобщение (временное отстранение) вашего непривитого ребенка является законным требованием.
Что вы можете сделать:
1. Запросите у руководства детского сада письменное обоснование отстранения с указанием конкретных детей, получивших ОПВ, и дат их вакцинации.
2. Если в группе действительно нет детей, привитых ОПВ в последние 60 дней, направьте письменную претензию руководству детского сада с требованием допустить ребенка, ссылаясь на СП 3.1.2951-11.
3. При отказе вы вправе обратиться с жалобой в Управление образования вашего муниципалитета или в Роспотребнадзор.
Важно: разобщение детей при вакцинации против полиомиелита — это не дискриминация, а мера, направленная на защиту непривитых детей, поскольку вирус из оральной вакцины может передаваться от привитого ребенка к непривитому и вызвать заболевание.
Удачи в делах!