Что делать мне и моему молодому человеку в такой ситуации?

Здравствуйте! Мой молодой человек сирота, ему 17 лет. Его опекут - его родная бабушка. В данный момент он работает и учиться в 11 классе одновременно. Сейчас наступили холода, он ходит в тонкой куртке, которая предназначена для весны, его опекун не хочет покупать ему зимнюю куртку, говоря так:«Вот ты работаешь, значит заработаешь на куртку»

Во - первых он несовершеннолетний и работает во время учебы, когда ему надо готовиться к экзаменам

Во - вторых разве ей не выплачивают деньги на него, в таком случае куда она их делает и на что тратит?

В - третьих доступа к деньгам она ему не даёт на прямую.

Мой молодой человек ходит весь сопливый уже месяц, а ей все равно.

, Elizaveta Spark, г. Ухта
Артем Правенько
Адвокат, г. Балабаново

Здравствуйте.

В силу ч. 3 ст. 36 ГК РФ, опекуны и попечители обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы.

Опекуны и попечители несовершеннолетних должны заботиться об их обучении и воспитании.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c45365c248cb941414cd2b2badfd747c475b0bdf/#dst100199

В соответствии с ч. 3 ст. 148.1 Семейного Кодекса РФ, любые действия (бездействие) по осуществлению опеки опекуном ребенка могут быть обжалованы родителями или другими родственниками либо усыновителями ребенка в орган опеки и попечительства.

Орган опеки и попечительства вправе обязать опекуна  устранить нарушения прав и законных интересов ребенка либо его родителей или других родственников либо усыновителей.

Таким образом, обратитесь в опеку, чтобы они проконтролировали цели, с которыми устанавливалось опекунство.