Что делать мне и моему молодому человеку в такой ситуации?
Здравствуйте! Мой молодой человек сирота, ему 17 лет. Его опекут - его родная бабушка. В данный момент он работает и учиться в 11 классе одновременно. Сейчас наступили холода, он ходит в тонкой куртке, которая предназначена для весны, его опекун не хочет покупать ему зимнюю куртку, говоря так:«Вот ты работаешь, значит заработаешь на куртку»
Во - первых он несовершеннолетний и работает во время учебы, когда ему надо готовиться к экзаменам
Во - вторых разве ей не выплачивают деньги на него, в таком случае куда она их делает и на что тратит?
В - третьих доступа к деньгам она ему не даёт на прямую.
Мой молодой человек ходит весь сопливый уже месяц, а ей все равно.
Здравствуйте.
В силу ч. 3 ст. 36 ГК РФ, опекуны и попечители обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы.
Опекуны и попечители несовершеннолетних должны заботиться об их обучении и воспитании.
В соответствии с ч. 3 ст. 148.1 Семейного Кодекса РФ, любые действия (бездействие) по осуществлению опеки опекуном ребенка могут быть обжалованы родителями или другими родственниками либо усыновителями ребенка в орган опеки и попечительства.
Орган опеки и попечительства вправе обязать опекуна устранить нарушения прав и законных интересов ребенка либо его родителей или других родственников либо усыновителей.
Таким образом, обратитесь в опеку, чтобы они проконтролировали цели, с которыми устанавливалось опекунство.