Плинтус сломан Держатель шторки в ванной сломан В потолке дыры под светильники, которые демонтированы Обкладки в ванной размочены отходят от стены

Здравствуйте! Сняли квартиру на 22 суток.Заплатили за проживание сразу 100%.Въехв в квартиру оказалосб,что она не соответствует описанию,а менно:Волосы в ванной от предыдущего владельца в душевой лежат. Стул сломан. Плинтус сломан

Держатель шторки в ванной сломан

В потолке дыры под светильники, которые демонтированы

Обкладки в ванной размочены отходят от стены. Плитка в ванной разбита . Сообщили об этих недостатках владельцу на следующий день заезда и сказали,что проживем еще 3дня и выезжаем. Попросили вернуть деньги за непрожитые дни. Арендодатель отказался выплатить оставшуюся часть денег. Как быть? Как вернуть оставшую сумму?

, Наталья, Брест
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

В вашей ситуации речь идет о договоре найма жилого помещения, который регулируется главой 35 Гражданского кодекса РФ.

Согласно ст. 682 ГК РФ, наймодатель обязан предоставить нанимателю жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания. Если квартира не соответствует описанию и имеет существенные недостатки, вы имеете право:

1. Потребовать от наймодателя устранения недостатков жилого помещения или возмещения расходов на их устранение (ст. 682 ГК РФ).

2. Отказаться от договора найма и потребовать возврата денег за непрожитые дни (ст. 687 ГК РФ). Наниматель вправе расторгнуть договор в любое время, предупредив наймодателя.

Алгоритм действий:

1. Зафиксируйте все недостатки квартиры (фото, видео).

2. Направьте арендодателю письменную претензию с требованием вернуть деньги за непрожитые дни. Укажите в ней все выявленные недостатки, приложите фотографии. Претензию лучше направить заказным письмом с уведомлением о вручении.

3. Если арендодатель отказывается возвращать деньги, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора найма и взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) в размере оплаты за непрожитые дни.

Важно: Если договор найма был заключен в письменной форме, проверьте его условия относительно досрочного расторжения и возврата денег. Если в договоре есть пункт о невозврате предоплаты при досрочном выезде, это может осложнить ситуацию, но не лишает вас права требовать возврата денег, если квартира не соответствовала заявленным характеристикам.

Для обращения в суд вам понадобятся:
— Договор найма (если он заключался письменно)
— Доказательства оплаты (чеки, расписки)
— Фото/видео недостатков квартиры
— Переписка с арендодателем
— Копия претензии с доказательством отправки

Удачи в делах!