Здравствуйте, прочтите мой документ, и скажите, нет ли подводных камней, мне нужно разнесение
- Объяснение Матейчук Ю.Г..docx
В документе есть несколько потенциально опасных моментов, на которые стоит обратить внимание:
Широкое согласие на обработку персональных данных
Указано общее разрешение на обработку без конкретизации: какие именно данные, с какой целью, срок действия, круг лиц‑получателей. Это может позволить использовать ваши данные в неочевидных целях.
Разъяснение прав без фиксации отказа/согласия
Перечислены права (ст. 51 Конституции РФ и др.), но нет графы «с правами ознакомлен, от участия/дачи показаний не отказываюсь» или аналогичной. Формально это не лишает вас прав, но снижает доказательственную базу в случае спора.
Признание факта получения денег и долга
В текстовой части вы прямо подтверждаете:
— оформление договора микрозайма;
— получение суммы 11 000 руб.;
— использование средств;
— невозможность возврата «в установленный срок»;
— обязательство погасить долг.
Это может быть использовано как письменное признание долга в досудебном и судебном порядке. Если вы не планировали столь однозначно фиксировать эти факты, это несёт риски.
Отсутствие уточнений о характере процедуры
Не указано, в рамках какого производства (уголовного, административного, проверки заявления) даётся объяснение. Это создаёт неопределённость статуса документа.
Если ответ был полезен, оставьте пожалуйста отзыв