Работаю педагогом в сельской школе, хотелось бы узнать, могу ли я в те дни когда у меня нет уроков не выходить на работу?
Здравствуйте! Работаю педагогом в сельской школе,хотелось бы узнать, могу ли я в те дни когда у меня нет уроков не выходить на работу?.
Добрый день, Марина!
По Вашему вопросу о возможности не выходить на работу в дни, когда у Вас нет уроков, сообщаю следующее:
Согласно ст. 333 Трудового кодекса РФ, для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю. При этом рабочее время педагога включает не только учебную (преподавательскую) работу, но и другую педагогическую работу.
Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 №1601 устанавливает, что в рабочее время педагогов включается:
— учебная (преподавательская) работа;
— воспитательная работа;
— индивидуальная работа с обучающимися;
— научная, творческая и исследовательская работа;
— методическая, подготовительная, организационная работа;
— работа по ведению мониторинга;
— работа, предусмотренная планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий.
Таким образом, даже в дни, когда у Вас нет уроков, Вы обязаны выполнять другие виды педагогической работы согласно трудовому договору, должностной инструкции и правилам внутреннего трудового распорядка школы.
Не выходить на работу в дни, когда нет уроков, Вы можете только в случае, если:
1. Это предусмотрено Вашим трудовым договором или дополнительным соглашением к нему;
2. Это закреплено в правилах внутреннего трудового распорядка школы;
3. Есть письменное согласование с администрацией школы.
В противном случае невыход на работу может быть расценен как нарушение трудовой дисциплины со всеми вытекающими последствиями (ст. 192 ТК РФ).
Рекомендую ознакомиться с локальными нормативными актами Вашей школы и обсудить этот вопрос с руководством для возможного оформления индивидуального графика работы.
Удачи в делах!