Нужно ли к чему то готовиться?

у меня такая ситуация. я въехал в россию для работы. но не смог получить патент потому что срок моего загран паспорта был меньше года. я въехал в россию 23 октября. и выехал 15 ноября. то есть в течении месяца. приехал в узбекистан чтобы поменять паспорт. ожидают ли меня какие то последствия при обратном въезде в рф. нужно ли к чему то готовиться? и как мне лучше сделать

, Камрон, д. Ташкент
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Камрон!

По вашей ситуации с въездом в Россию после получения нового загранпаспорта могу пояснить следующее:

1. Согласно действующему миграционному законодательству РФ, вы поступили правильно, выехав из России в установленный срок (до истечения 90 дней пребывания). Нарушений миграционного режима у вас не было, поскольку вы находились в РФ менее месяца и своевременно покинули территорию страны.

2. Отсутствие патента в вашем случае не является нарушением, если вы не осуществляли трудовую деятельность. Если же вы работали без патента, это могло повлечь административную ответственность по ст. 18.10 КоАП РФ.

3. При повторном въезде в РФ с новым загранпаспортом:
— Формально ограничений для въезда нет, так как вы не нарушали правила пребывания
— Вам потребуется заново пройти миграционный учет в течение 7 рабочих дней с момента прибытия
— Для получения патента у вас будет 30 календарных дней с момента въезда

4. При въезде рекомендую иметь при себе:
— Новый загранпаспорт со сроком действия более 1 года
— Миграционную карту (получите на границе)
— Полис ДМС
— Подтверждение цели визита (приглашение от работодателя, если имеется)

5. После въезда для получения патента вам потребуется:
— Пройти медицинское освидетельствование
— Сдать экзамен по русскому языку, истории и основам законодательства РФ
— Оплатить авансовый платеж НДФЛ
— Подать документы в УВМ МВД в течение 30 дней с момента въезда

Обратите внимание, что правила въезда могут меняться, поэтому перед поездкой рекомендую проверить актуальную информацию на официальном сайте МВД России или Консульства РФ в Узбекистане.

Удачи в делах!