Здравствуйте обращение к вам от татариновой Марии васильевой у меня заблокировали карту сбербанка уже 2 года
Здравствуйте обращение к вам от татариновой Марии васильевой у меня заблокировали карту сбербанка уже 2 года и другую карту не дают я обращалась в сбер много раз чтобы перезапустили или дали другую карту но нет отказ как же мне быть??
Добрый день, Мария!
По вашей ситуации с заблокированной картой Сбербанка могу предоставить следующую информацию:
1. Правовые основания блокировки карт:
— Федеральный закон №115-ФЗ «О противодействии легализации доходов...» (банк может заблокировать карту при подозрении в нарушении этого закона)
— Условия договора банковского обслуживания (которые вы подписывали при получении карты)
2. Ваши права:
— Согласно ст. 859 Гражданского кодекса РФ, вы имеете право на получение остатка денежных средств с заблокированной карты
— По ст. 9 Закона «О национальной платежной системе» №161-ФЗ, банк обязан информировать вас о причинах блокировки
3. Рекомендуемые действия:
— Направьте в Сбербанк письменную претензию с требованием разъяснить причины блокировки и отказа в выдаче новой карты
— Обратитесь с жалобой в Центральный Банк РФ через сайт cbr.ru
— Подайте жалобу в Роспотребнадзор на нарушение прав потребителя
— В случае отсутствия реакции, обратитесь в суд с иском о защите прав потребителя (ст. 17 Закона «О защите прав потребителей»)
Важно: банк не может безосновательно отказывать в обслуживании. Если блокировка связана с подозрениями по 115-ФЗ, вы вправе предоставить документы, подтверждающие законность операций.
Удачи в делах!