Если мне отправить из белоруссии рабочая приглашение мне дадут рабочая виза?
Здравствуйте. Я гражданин туркменистана. Я приехал в Москву с туристической визой. У меня срок закончиться срок туристической визы 12 января. Если мне отправить из белоруссии рабочая приглашение мне дадут рабочая виза?
Добрый день, Ислам Гапурджанов!
По Вашему вопросу о получении рабочей визы в Россию через приглашение из Беларуси сообщаю следующее:
1. Ваша ситуация регулируется Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в РФ» №115-ФЗ и Соглашением между РФ и Республикой Беларусь о порядке пребывания граждан третьих стран.
2. Получить рабочую визу в Россию на основании приглашения из Беларуси невозможно. Это связано с тем, что:
— Рабочая виза в РФ выдается только на основании приглашения от российского работодателя
— Приглашение должно быть оформлено через МВД России
— Белорусское приглашение не является основанием для выдачи российской рабочей визы
3. Для легального трудоустройства в России Вам необходимо:
— Найти российского работодателя, готового оформить приглашение
— Работодатель должен получить разрешение на привлечение иностранной рабочей силы
— Выехать за пределы России до окончания срока действующей визы (12 января)
— Получить рабочую визу в консульстве РФ в своей стране
4. Важно: пребывание в России после истечения срока визы (после 12 января) является нарушением миграционного законодательства и влечет административную ответственность по ст. 18.8 КоАП РФ, включая штраф и возможное выдворение с запретом на въезд.
Удачи в делах!