Можно ли сейчас сделать чтобы муж пошёл в декретный отпуск (продолжая работать), нужно ли будет мне уволиться с работы, отказавшись от своих выплат?
Здравствуйте. С марта 2025 года нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, до этого работала официально. Можно ли сейчас сделать чтобы муж пошёл в декретный отпуск (продолжая работать), нужно ли будет мне уволиться с работы, отказавшись от своих выплат?
Добрый день, Татьяна!
В вашем вопросе есть неточность в дате — март 2025 года еще не наступил. Предполагаю, что вы имели в виду март 2023 или 2024 года.
По существу вопроса:
1. Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ, отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен не только матери, но и отцу ребенка, а также другим родственникам, фактически осуществляющим уход.
2. Передача права на отпуск по уходу за ребенком:
— Вы можете досрочно прервать свой отпуск по уходу за ребенком
— Ваш муж может оформить отпуск по уходу за ребенком у своего работодателя
— Увольняться с работы вам не требуется
3. Важно: одновременно находиться в отпуске по уходу за одним и тем же ребенком оба родителя не могут. Но один из родителей может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия (ч. 3 ст. 256 ТК РФ).
4. Если ваш муж оформит отпуск по уходу за ребенком:
— Выплата пособия по уходу за ребенком будет производиться ему
— Вам необходимо написать заявление о прекращении выплаты пособия
— Муж может работать неполный рабочий день и получать пособие одновременно
5. Для оформления отпуска мужу потребуются:
— Заявление от мужа работодателю
— Свидетельство о рождении ребенка
— Справка с вашего места работы о том, что вы прервали отпуск и не получаете пособие
Обратите внимание: размер пособия по уходу за ребенком для вашего мужа будет рассчитываться исходя из его среднего заработка за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска.
Удачи в делах!
Муж не сможет работать неполный день, т.к. у него смены по 12ч, их нельзя будет сделать частями.
Вот, и я думаю сделать так, что муж как и прежде будет работать в своём графике, посменно, по 12ч, я пишу заявление на прекращение выплат (нужно ли будет выйти снова на работу в таком случае?), переоформить декрет на него. Возможно так?