Я оформила ип в итоге по нпд, в последсвии чего мне было сказано менеджером, что они не могут видеть мой счёт, у них какие-то проблемы, и нужно открыть новый расчётный счёт в псб
Здравствуйте! Я искала работу. Поступило предложение. Т.к больше не поступало, я решила его посмотреть. Компания "Авангард Медия" инн: 7743614300. Попросили оформить самозанятость , я оформила в Сбере. Прошла обучение онлайн, посмотрела как всё устроено. Показалось нормальным. Вакансия модератора в чат-боте телеграмм. Менджер в итоге написала, что нужно оформить ип по нпд, сказала ,что это тоже самое, и самое интерное обязательно в альфа банке и обязательно нужно было показать скрин из приложения, что оформлен расчетный счёт. Я оформила ип в итоге по нпд, в последсвии чего мне было сказано менеджером, что они не могут видеть мой счёт, у них какие-то проблемы , и нужно открыть новый расчётный счёт в псб. Ну в псб счёт я не открыла
Добрый день, Полина!
Описанная Вами ситуация имеет признаки мошеннической схемы. Обращаю Ваше внимание на следующие подозрительные моменты:
1. Требование оформить самозанятость, а затем ИП на НПД (налог на профессиональный доход) — это избыточно, так как самозанятость и есть применение НПД физическим лицом.
2. Настойчивое требование открыть счет в конкретных банках (сначала Альфа-банк, затем ПСБ) и предоставить скриншоты из приложения — это нетипично для легитимных работодателей.
3. Объяснение о «невидимости» Вашего счета и необходимости открыть новый — технически необоснованно.
Согласно ст. 159 УК РФ, мошенничество — это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.
Подобные схемы часто направлены на:
— Получение доступа к банковским счетам
— Использование Ваших личных данных для незаконных операций
— Вовлечение в схемы обналичивания денежных средств
Рекомендую:
1. Прекратить общение с данной компанией
2. Не предоставлять доступ к Вашим банковским счетам
3. Проверить компанию «Авангард Медия» (ИНН: 7743614300) на сайте ФНС (nalog.ru)
4. При необходимости обратиться в полицию с заявлением о возможном мошенничестве
Легитимный работодатель не требует открытия счетов в конкретных банках и не настаивает на предоставлении скриншотов из банковских приложений.
Удачи в делах!