После открытия счёта в Альфе, Анастасия, ссылаясь на какое то "руководство", просит открыть счёт в ПСБ

Здравствуйте! Предложили работу удалённым модератором. (*3–12 ч/день на выбор).*

*Условия: 370–440 /час, выплаты по средам. Обучение онлайн.*

*Задачи*: Проверка и редактирование объявлений по требованиям площадки.»

Далее, Анастасия предлагает пройти онлайн обучение у Николая Лог…и зарегистрироваться как самозанятый-ИП на НПД через открытие счёта в Альфа банке.

После открытия счёта в Альфе, Анастасия, ссылаясь на какое то «руководство», просит открыть счёт в ПСБ.

На вопрос Анастасии о логичности открытия счёта в ПСБ, ушли в глухое молчание.

С учётом того, что они прекратили общение, то я могу только гадать, как они дальше разводят людей.

В моём случае, возможно они получают бонусы/деньги от банков где открываются счета, типа «приведи друга» в банк и получи деньги). Ещё когда, я открыла счёт в Альфе рассчетный, Анастасия потребовала просто скрин с приложения альфа бизнес. Вопрос такой, что мне нужно предпринять и какие могут быть последсвия.

, Полина, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Представителями какой организации они являются?

Вы проверили их данные на сайте ФНС или хотя бы в общем поиске в интернете?

Передавали им личные данные ( документов) или что то еще?

ГК РФ Статья 51. Государственная регистрация юридических лиц

1. Юридическое лицо подлежит государственной регистрации в уполномоченном государственном органе в порядке, предусмотренном законом о государственной регистрации юридических лиц.

ИП тоже

Сейчас много разных сомнительных работодателей.

Не стоит связываться с каждым из них.

Если вы не передали фото ваших документов, то ничего страшного.

Если что то передали — замените по возможности

В моём случае, возможно они получают бонусы/деньги от банков где открываются счета, типа «приведи друга» в банк и получи деньги).

 такое может иметь место.

Распишу общий алгоритм взаимодействия с полицией, если это все же жулики.

Вы  можете  подать заявление в полицию

Его обязаны зарегистрировать.

Вам выдадут талон уведомления с регистрационным номером ( номер КУСП)

По нему вы можете отследить движение материала.

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По окончанию проверки принимается решение.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вас  должны опросить. В случаи  возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы,  имеете право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их  интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.

Это процедура вкратце.

Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.

Его  можете обжаловать

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Пока вы  просто заявитель, то ваше оружие это жалобы, обращение, личное посещение вышестоящего руководства (Руководства ГУВД, Прокуратуры района и области)

Графики приема вы можете узнать на официальном сайте.

Жалобу можно направить на официальный сайт либо почтой либо лично Лучше все делать лично. Так больше шансов быть услышанным. Пишите в свободной форме в виде рассказа с указанием дат, время. Каждое слово подкрепите доказательством, при наличии.

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Полина!

Тут могут быть разные варианты :

1. Это мошенники, и открытие счетов лишь часть схемы для завладения Вашими деньгами в дальнейшем (ст. 159 Уголовного кодекса РФ).

2. Счета могут быть использованы в целях незаконной деятельности, в том числе обналичивания денежных средств. Т.е в дальнейшем попросили бы передать доступ к счетам и «гоняли» бы по ним деньги от разных сомнительных операций.

3. Может быть действительно зарабатывают на открывании счетов. Такие акции есть во многих банках.

Сейчас Вам нужно:

1. Счет закрыть.

2. Больше не открывать.

3. Прекратить с ними общение.

4. Сменить пароль на госуслугах, если его предоставляли.

5. Если узнаете о том, что что-то происходило по счету с криминальными признаками — напишите заявление в полицию

Полина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо

Пожалуйста, Полина! Удачи Вам!