Здравствуйте я хотела спросить, можно подать на долгосрочное свидание в учреждения где он времено сидит?
Здравствуйте я хотела спросить, можно подать на долгосрочное свидание в учреждения где он времено сидит? Я гражданская жена. Мы не расписаны
Добрый день, Галина!
Согласно действующему законодательству РФ, право на длительные свидания с осужденными регламентируется Уголовно-исполнительным кодексом РФ (УИК РФ).
Ключевые моменты:
1. Гражданский брак (сожительство без официальной регистрации) не дает правовых оснований для предоставления длительных свиданий. Согласно ст. 89 УИК РФ, длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками.
2. Статус «гражданской жены» не признается официальным родством в контексте УИК РФ, поэтому вам могут отказать в длительном свидании.
3. Для получения права на длительное свидание вам необходимо официально зарегистрировать брак. Регистрация брака с осужденным возможна в соответствии с п. 2 ст. 27 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» и проводится в помещении исправительного учреждения.
4. После регистрации брака вы получите статус супруги и право на длительные свидания в соответствии с режимом учреждения, где содержится ваш супруг.
Обратите внимание: количество и продолжительность свиданий зависят от вида исправительного учреждения и режима содержания осужденного.
Удачи в делах!