Я не участвую в оплате ТБО у меня нет недвижимости, могут быть мошенники?
- IMG_7711.png
Добрый день, Мария!
По вашему вопросу о плате за ТБО (твердые бытовые отходы) могу пояснить следующее:
1. Согласно Федеральному закону №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» и Жилищному кодексу РФ, обязанность по оплате услуг по обращению с ТКО (твердыми коммунальными отходами) возникает у:
— собственников жилых помещений
— нанимателей жилых помещений по договору социального найма
— лиц, проживающих в жилом помещении
2. Если у вас действительно нет в собственности недвижимости и вы не являетесь нанимателем жилого помещения, то начисление платы за ТБО на ваше имя может быть ошибочным или мошенническим.
3. Для проверки подлинности требований об оплате:
— Запросите у лиц, требующих оплату, документы, подтверждающие их полномочия
— Проверьте реквизиты для оплаты (они должны соответствовать официальному региональному оператору по обращению с ТКО)
— Обратитесь в официальную организацию, осуществляющую начисление платы за ТБО в вашем регионе, для проверки наличия задолженности
4. Если вы зарегистрированы (прописаны) в жилом помещении, то даже не являясь собственником, вы можете быть обязаны участвовать в оплате ТБО как проживающее лицо.
Рекомендую запросить у лиц, требующих оплату, подтверждающие документы и проверить их через официальные каналы регионального оператора по обращению с ТКО в вашем регионе.
Удачи в делах!