Как поступить в данной ситуации?
Здравствуйте, работаю самозанятым, выполнил монтажные работы по договору с ип, работы выполнял в крупной организации где как часто случается работают подрядчики и субподрядчики, попал в ситуацию в которой заказчик подписал акт приёма-передачи обьекта и перевел деньги за выполненые работы директору подрядной организации, в свою очередь он должен перевести деньги ип с которым у меня заключен договор, но подрядчик отказывается платить. Как поступить в данной ситуации?
Добрый день, Мирхат!
В вашей ситуации имеется цепочка договорных отношений, где вы как самозанятый заключили договор с ИП, а тот в свою очередь является субподрядчиком у подрядной организации.
Согласно ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом. Поскольку у вас заключен договор непосредственно с ИП, то именно он является вашим должником, независимо от того, получил ли он оплату от подрядчика.
Алгоритм действий:
1. Направьте ИП претензию с требованием оплаты выполненных работ. Укажите срок исполнения (обычно 5-10 дней) и последствия неисполнения. Отправьте заказным письмом с уведомлением.
2. Если претензия не будет удовлетворена, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности. Согласно ст. 4 ГПК РФ или ст. 4 АПК РФ (в зависимости от статуса ИП), вы можете защитить свои права в судебном порядке.
3. К иску приложите:
— Договор с ИП
— Акты выполненных работ
— Доказательства фактического выполнения работ
— Претензию и доказательство ее направления
— Расчет суммы задолженности с учетом возможной неустойки (ст. 330 ГК РФ)
Важно: отношения между ИП и подрядной организацией не влияют на ваши договорные отношения с ИП. Согласно принципу относительности обязательств (ст. 308 ГК РФ), вы не являетесь стороной договора между ИП и подрядчиком.
Если у вас есть подписанные ИП акты выполненных работ, это значительно упрощает доказывание в суде. Срок исковой давности по таким требованиям составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).
Удачи в делах!