Сроки ознакомления с материалами уголовного дела при прекращении какие?

Здравствуйте.

, Лилия, г. Москва
Валентина Ушакова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Лилия! С материалами уголовного дела знакомят потерпевшего и обвиняемого перед направлением дела в суд. Но по ходатайству потерпевшего либо обвиняемого могут ознакомить и с прекращенным уголовным делом. Сроки законодательством не установлены.

Игорь Заворуев
Адвокат, г. Рязань

Здравствуйте. Согласен с коллегой, однако для большего понимания Вами ситуации, обращаю внимание на то, что это не означает, что ознакомление может и тем более будет происходить бесконечно. Если речь идет про уголовное дело, по которому лицу предъявлено обвинение и дело планируют направить прокурору для утверждения обвинительного заключения, при длительном ознакомлении следователь будет принимать меры, в том числе посредствам обращения с соответствующим ходатайством в суд, к ограничению сроков ознакомление, указывая, что лицо злоупотребляет данным правом и ограничивает Конституционные права других участников уголовного судопроизводства на доступ к правосудию. Суды по разному относятся к данным ходатайствам. Все зависит от объема уголовного дела, квалификации и процесса ознакомления.