Здравствуйте, ст 228 ч2 УК РФ, срок 3 года 4 месяца, по 1/3 ушёл в исправительный центр, когда ИТР подходит, подскажите пожалуйста?

, Вадим, г. Курск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вадим!

По вашему вопросу о сроках замены принудительных работ на исправительные работы (ИТР) поясняю:

Согласно ст. 80 УК РФ, после отбытия не менее 1/3 срока наказания в исправительном центре (что в вашем случае уже произошло), вы можете претендовать на замену оставшейся части наказания более мягким видом наказания, в том числе исправительными работами.

Для этого необходимо соблюдение следующих условий:
1. Отсутствие взысканий за нарушение порядка отбывания наказания
2. Добросовестное отношение к труду
3. Положительная характеристика от администрации исправительного центра

Процедура замены:
1. Подача ходатайства в суд по месту отбывания наказания
2. Рассмотрение ходатайства судом с учетом характеристики и других материалов
3. Вынесение судом постановления о замене или отказе

Обратите внимание, что замена наказания на ИТР — это право, а не обязанность суда. Решение принимается индивидуально с учетом всех обстоятельств дела и вашего поведения в период отбывания наказания.

Если вы уже отбыли 1/3 срока в исправительном центре и соответствуете всем требованиям, вы можете незамедлительно подать ходатайство о замене наказания на ИТР.

Удачи в делах!