Четверо несовершеннолетних детей

Здравствуйте, хочу пойти на сво есть. Четверо несовершеннолетних детей. И есть муж иждивенец

, Анастасия, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия!

По вопросу о возможности поступления на военную службу по контракту (СВО) при наличии четверых несовершеннолетних детей и мужа-иждивенца сообщаю следующее:

1. Согласно ст. 23 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», женщины с детьми не подлежат призыву на военную службу. Однако это ограничение не распространяется на добровольное поступление на военную службу по контракту.

2. При этом следует учитывать, что согласно ст. 55 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ, женщины могут поступить на военную службу по контракту при соответствии требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту.

3. Важно: наличие четверых несовершеннолетних детей и мужа-иждивенца может стать основанием для отказа в заключении контракта по следующим причинам:
— Согласно п. 5 ст. 34 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ, военнослужащие женского пола, имеющие детей в возрасте до полутора лет, не привлекаются к выполнению задач, связанных с участием в боевых действиях
— Наличие иждивенцев требует решения вопроса об их содержании в случае вашего отсутствия

4. Для получения точной информации о возможности заключения контракта в вашей конкретной ситуации рекомендую обратиться в военный комиссариат по месту жительства, где вам предоставят актуальную информацию с учетом всех обстоятельств.

5. Также обратите внимание на необходимость предварительного решения вопроса о том, кто будет осуществлять уход за вашими несовершеннолетними детьми в случае вашего отсутствия, поскольку это может потребовать оформления опеки или попечительства.

Удачи в делах!