Сегодня задала вопрос эпидимиологу, как мне быть с медосмотром?
Здравствуйте. Работала в детской больнице с марта, еще неделя отработки и я увольняюсь. Допуск по медосмотру был до 2 июня. Медосмотр сотрудникам не был организован, сказали что нет денег. Таким образом получается, просрочен медосмотр уже на пять месяцев .Сегодня задала вопрос эпидимиологу, как мне быть с медосмотром? В ответ сказали, что проходить за свой счет. Могу ли я после прохождения медосмотра , предъявить в бухгалтерию счет на оплату , если на тот момент уволюсь?
Добрый день, Наталья!
Согласно ст. 212 Трудового кодекса РФ, обязанность по организации и оплате обязательных медицинских осмотров работников возлагается на работодателя. Это подтверждается и ст. 213 ТК РФ, которая устанавливает, что медицинские осмотры работников медицинских организаций проводятся за счет средств работодателя.
В вашей ситуации:
1. Работодатель нарушил требования трудового законодательства, не организовав своевременное прохождение медосмотра.
2. Если вы самостоятельно оплатите медосмотр, то согласно ст. 236 ТК РФ вправе требовать от работодателя возмещения понесенных расходов. Это право сохраняется и после увольнения.
3. Для возмещения расходов вам необходимо:
— Сохранить все документы, подтверждающие оплату (чеки, квитанции)
— Подать письменное заявление работодателю о возмещении расходов
— В случае отказа вы вправе обратиться в трудовую инспекцию или суд
Важно: Срок исковой давности по трудовым спорам составляет 3 месяца со дня, когда работник узнал о нарушении своего права (ст. 392 ТК РФ), но по спорам о невыплатах — 1 год.
На практике суды часто встают на сторону работников в подобных спорах, если документально подтверждено, что медосмотр был необходим для выполнения трудовых обязанностей и работодатель не выполнил свою обязанность по его организации.
Удачи в делах!