Или что бы они зачлись в счет будущих взносов на алименты?

Добрый вечер. Ситуация следующая: бывшая жена моего мужа подала на аалименты в июне месяце. Он об этом узнал только 28 августа (никаких писем и документов ему не приходило). Бывшая жена неправильно указала размер взыскания в виде 1.4 всех видов заработка. Т.к у него не один ребенок , а трое. И он платит еще и им алименты. (т.е. должно быть 1.6)мы подали заявление о возобновлении сроков и отмене исполнительного производства. Суд всё отменил, у приставов тоже отменено исп. производство. но работодатель уже 2й месяц списывает ВСЮ его зарплату в счёт аллиментов. Можно ли как то вернуть эти деньги? или что бы они зачлись в счет будущих взносов на алименты?

, Ирина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

В вашей ситуации возможно вернуть неправомерно удержанные денежные средства, поскольку исполнительное производство отменено судом.

Согласно ст. 445 ГПК РФ и ст. 443 ГПК РФ, в случае отмены решения суда исполнительное производство прекращается, а все совершенные исполнительные действия по отмененному впоследствии судебному акту считаются незаконными.

Для возврата денежных средств вам необходимо:

1. Обратиться к работодателю с письменным заявлением о возврате неправомерно удержанных сумм, приложив копию судебного решения об отмене исполнительного производства.

2. Если работодатель отказывается вернуть средства, вы вправе:
— Обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) к получателю алиментов;
— Подать жалобу в трудовую инспекцию на неправомерные действия работодателя.

Что касается зачета в счет будущих алиментных платежей:
Согласно ст. 109 СК РФ, возможен зачет уже уплаченных сумм в счет будущих платежей, но для этого необходимо:
1. Получить новый исполнительный лист с правильным размером алиментов (1/6 доля);
2. Подать заявление в суд о зачете излишне уплаченных сумм.

Обратите внимание, что согласно п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 №56, излишне выплаченные суммы алиментов могут быть учтены при последующих платежах, если нет недобросовестности со стороны получателя.

Рекомендую:
1. Получить от суда мотивированное решение об отмене исполнительного производства;
2. Направить работодателю официальное требование о прекращении удержаний;
3. Инициировать новое судебное разбирательство с правильным расчетом доли алиментов.

Удачи в делах!