Здравствуйте могу ли я катить питбайк по обочине если мне 14 лет и если меня остановят ДПС что они могут предъявить или могут забрать питбайк или скажут вызывать родителей?
Добрый день, Ярослав!
По вашему вопросу о передвижении на питбайке в 14 лет сообщаю следующее:
1. Согласно ПДД РФ (п. 1.2), питбайк относится к категории «мотоцикл» — механическое транспортное средство с двумя колесами.
2. По закону управлять мотоциклом можно только при наличии водительского удостоверения категории «А», которое выдается с 18 лет (ст. 26 ФЗ «О безопасности дорожного движения»).
3. Даже если вы просто катите питбайк по обочине (не едете на нем):
— Обочина является частью дороги (п. 1.2 ПДД)
— Нахождение на дороге с мототранспортом в 14 лет без сопровождения взрослых может быть расценено как нарушение
4. Последствия при остановке сотрудниками ДПС:
— Вызов родителей/законных представителей (обязательно, т.к. вы несовершеннолетний)
— Составление протокола об административном правонарушении на родителей по ст. 5.35 КоАП РФ (ненадлежащее исполнение родительских обязанностей)
— Возможное задержание транспортного средства и помещение его на штрафстоянку (ст. 27.13 КоАП РФ)
5. Если питбайк не зарегистрирован в ГИБДД (что вероятно), это является дополнительным нарушением.
Рекомендую воздержаться от таких действий, так как это противоречит закону и может повлечь административную ответственность для ваших родителей.
Удачи в делах!