Здравствуйте, я из города Бор могу ли я катить заглушонный питбайк по обочине если мне 14 лет и если меня остановят ДПС что они могут придъявить мне, или заберут питбайк или скажут звонить родителям?

, Ярослав, г. Нижний Новгород
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ярослав!

В вашей ситуации необходимо учитывать несколько правовых аспектов:

1. Согласно ПДД РФ (п. 1.2), питбайк относится к категории «мотоцикл» или «мопед» (в зависимости от технических характеристик, в частности объема двигателя).

2. По ст. 25 ФЗ «О безопасности дорожного движения», управлять мотоциклом можно только с 18 лет (категория «A»), мопедом — с 16 лет (категория «M»).

3. Движение по обочине на мототранспорте запрещено п. 9.9 ПДД РФ — обочина предназначена для пешеходов.

4. «Заглушённый» (не заведенный) питбайк, который вы катите, формально является не транспортным средством в движении, а перемещаемым грузом.

Если вас остановят сотрудники ДПС:

1. Они не могут привлечь вас к административной ответственности за управление ТС без прав, так как вы не управляете питбайком в прямом смысле (двигатель не работает).

2. Однако они могут:
— Связаться с вашими родителями, так как вы несовершеннолетний
— Составить протокол о нарушении правил передвижения по обочине (ст. 12.15 КоАП РФ)
— Проверить документы на питбайк (если есть подозрения, что он не зарегистрирован должным образом)

3. Изъятие питбайка возможно только в случае, если:
— Есть подозрения в его незаконном приобретении
— Отсутствуют документы, подтверждающие право собственности
— Питбайк находится в розыске

Рекомендую:
— Передвигаться с питбайком только по тротуарам или специальным дорожкам
— Иметь при себе документы на питбайк
— В случае остановки сотрудниками ДПС вежливо объяснить ситуацию и согласиться на звонок родителям

Удачи в делах!