Здравствуйте у меня автокредит в Инго банке, я просрочил три месяца, ну деньги в это время вносил по
Здравствуйте у меня автокредит в Инго банке,я просрочил три месяца,ну деньги в это время вносил по возможности то 10000 тысяч,то три тысячи не совсем чтоб не платил,позванил им чтоб пошли на уступку долга как то отсрочить или по другому на что они не согласны у меня нет на данный момент таких денег да и машину терять не хочеться мы многодетная семья и на работу я собираюсь на машине.
Добрый день, Евгений!
В вашей ситуации с просрочкой автокредита на 3 месяца рекомендую следующие действия:
1. Согласно ст. 819 ГК РФ, заемщик обязан возвратить кредит и уплатить проценты в соответствии с условиями договора. Однако закон предусматривает возможности реструктуризации.
2. Варианты решения проблемы:
а) Обратитесь в банк с письменным заявлением о реструктуризации долга (ст. 421 ГК РФ позволяет сторонам изменить договор по соглашению). Приложите документы, подтверждающие статус многодетной семьи и финансовые трудности.
б) Если банк отказывает в реструктуризации, вы можете воспользоваться правом на «кредитные каникулы» согласно ФЗ №106 от 03.04.2020 (с изменениями), если ваш доход снизился более чем на 30%.
в) Рассмотрите возможность рефинансирования кредита в другом банке на более выгодных условиях.
3. Важно знать, что согласно ст. 348 ГК РФ, банк имеет право обратить взыскание на заложенное имущество (автомобиль) при систематическом нарушении сроков внесения платежей. Однако суд может отсрочить реализацию залога на срок до 1 года (ст. 350 ГК РФ).
4. Рекомендую составить график погашения задолженности, который вы реально можете выполнять, и предложить его банку. Частичные платежи, которые вы вносите, показывают вашу добросовестность, но не решают проблему просрочки.
5. Если банк подаст в суд, вы сможете ходатайствовать о рассрочке исполнения решения суда (ст. 203 ГПК РФ), учитывая ваш статус многодетной семьи.
Удачи в делах!