На мой вопрос Как вы меня выводите на работу, если ставки онколога больше нет?
Добрый день. Я врач-онколог. Работаю в поликлинике г.Ростов-на-Дону (первичный онкологический кабинет). В 2023г. Приказом губернатора были сокращены ставки онкологов и ликвидированы первичные кабинеты онкологов в поликлиническом звене. Я была в декрете. Завтра ребёнку будет 3года. Отдел кадров связался и попросил приехать написать заявление на увольнение. Я сказала, что раз ставки онкологов сокращены, то это они должны меня уволить в соответствии с приказом со всеми полагающимися выплатами. Сегодня мне позвонили со словами «в понедельник приступайте к работе. У вас приём с 14:00», сегодня- вечер пятницы, поставили перед фактом. На мой вопрос «Как это так? Не поговорив с заведующей, не обсудив расписание?», мне ответили «Ну вы же не подошли.» Связалась с и.о.главврача. На мой вопрос «Как вы меня выводите на работу, если ставки онколога больше нет?», мне ответили «Ваша ставка есть. Выходите». Я так поняла, что меня оформили, как другого специалиста, скорее всего терапевта. Меня это не устраивает, ведь я именно онколог. Как мне быть? Как решить всё по закону?
Здравствуйте, Мадина!
Спасибо, что вы обратились на наш сайт.
Если действительно была проведена процедура сокращения должности врача-онколога в поликлинике и первичные кабинеты онкологов ликвидированы приказом губернатора, то при вашем выходе из декретного отпуска работодатель был обязан предложить вам другую вакантную должность, соответствующую вашей квалификации, или нижестоящую должность, которую вы можете занимать с учетом вашего образования и опыта работы. Если таких вакансий не было, вам должны были выплатить все положенные выплаты при увольнении по сокращению штата.
Выход из декрета и предложение работы: Тот факт, что вас вызвали на работу и предлагают выйти в понедельник, указывает на то, что, возможно, вашу должность не сократили, либо нашли вам другую должность. Однако, если вас оформляют на должность, отличную от вашей специальности (терапевта вместо онколога), это должно быть согласовано с вами.
Ваши действия в данном случае:
Уточните информацию о вашей должности: В понедельник, когда вы придете в отдел кадров, запросите информацию о том, на какую должность вас планируют оформить. Попросите копию приказа о вашем переводе (или о приеме на работу, если это новая должность).
Оцените предложенную должность: Если вам предлагают должность терапевта или другую, которая не соответствует вашей квалификации онколога, это может быть нарушением ваших трудовых прав. В этом случае, вы имеете право отказаться от этой должности.
Письменный отказ (при необходимости): Если вас не устраивает новая должность, оформите письменный отказ от предложенной работы, указав причину отказа (несоответствие квалификации и специальности). В этом случае, работодатель должен будет предложить вам другую вакантную должность, соответствующую вашей квалификации, или произвести увольнение по сокращению штата с выплатой всех положенных компенсаций.
Обращение в трудовую инспекцию и/или суд: Если работодатель отказывается предлагать вам другую должность или выплачивать компенсацию при увольнении по сокращению штата, обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию или в суд. Вам могут понадобиться доказательства того, что ставки онкологов были сокращены и первичные кабинеты ликвидированы (приказ губернатора, штатное расписание и т.д.).
Дополнительные рекомендации:
Зафиксируйте факты: По возможности, фиксируйте все ваши разговоры с представителями работодателя (отделом кадров, главным врачом) в письменном виде (например, переписка по электронной почте) или делайте аудиозаписи (предварительно уведомив об этом собеседника). Это может быть полезно в случае судебного разбирательства.
Консультация с юристом: Обратитесь за консультацией к юристу по трудовому праву. Он сможет оценить вашу ситуацию, дать вам конкретные рекомендации и помочь составить необходимые документы (жалобы, исковые заявления).
Важно помнить: Увольнение по сокращению штата подразумевает уведомление работника не менее чем за два месяца до увольнения, выплату выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохранение среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не более двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В вашем случае, если должность действительно была сокращена, работодатель должен был уведомить вас об этом до окончания декретного отпуска и предложить вам соответствующие вакансии.
Если остались у вас вопросы пишите мне в Сообщения
Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:
Да, приказ губернатора актуален, есть у меня на руках. По моей специальности мне подходит только должность врача-онколога. Занимать должность терапевта не могу, так как моя ординатура соответствует онкологии. Какой документ я могу запросить, чтобы увидеть, на какую должность я оформлена при выходе с декрета? И должна ли я в понедельник выходить на работу, пока идут разбирательства? Ведь выход на работу может быть так же незаконен, если я буду выполнять работу не соответствующую моим документам.