Есть ли другие способы перевода денег покупателем продавцу?

Оптимизация налогов с продажи бизнеса.

Планируется продажа бизнеса (ооо, товар, бизнес процессы и тд)

Ооо на номинальном директоре и учредителе (1 участник), планируется договором купли продажи у нотариуса по номинальной стоимости (10000 р) переоформление на продавца.

Как продавцу получить деньги с минимальной возможной ставкой по налогам ?

Сумма сделки 3500000 р

Покупатель рассматривает только безналичный вариант оплаты.

Перевод на карту физ лица (учредителя ооо возможен?)

Налог при этом ндфл 13% или больше?

Есть ли другие способы перевода денег покупателем продавцу ?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый вечер! Не совсем понятно что продаете то? Если долю в ООО 100% и все активы которые идут в куче принадлежат ООО то доходом облагается только продажа доли, если товар и прочее оформлены на другое лицо так это другой договор и т.д.   Для оптимизации можно учесть расходы на приобретение доли ( их по сути нет т.к. «оптимизировали») или налоговый вычет в 250 тысяч ( ст. 220 НК РФ).

С номиналом и сделкой за 10 тысяч надо понимать еще такие последствия «оптимизации» как налог на материальную выгоду в размере цены покупки ( 10 тысяч) и рыночной стоимости доли в ООО определяемую согласно п. 4 ст. 212 НК РФ

Рыночная стоимость доли участия в уставном капитале общества определяется в соответствующей доле стоимости чистых активов общества на последнюю отчетную дату.

 И вот тут уже для нормальной оптимизации вместо купли продажи лучше делать договор дарения от номинала, тогда возникает тот же ндфл, но на сумму с которой он будет уплачен можно будет уменьшить налоговую базу при продаже доли ( ст. 220 НК РФ).

налоговые ставки будут исчисляться в соот. со ст. 224 НК РФ

1. Налоговая ставка устанавливается в следующих размерах:

13 процентов — если сумма налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 настоящего Кодекса, за налоговый период равна 2,4 миллиона рублей или менее 2,4 миллиона рублей;

312 тысяч рублей и 15 процентов суммы налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 настоящего Кодекса, превышающей 2,4 миллиона рублей, — если сумма налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 настоящего Кодекса, за налоговый период превышает 2,4 миллиона рублей и составляет не более 5 миллионов рублей;