Есть ли другие способы перевода денег покупателем продавцу?
Оптимизация налогов с продажи бизнеса.
Планируется продажа бизнеса (ооо, товар, бизнес процессы и тд)
Ооо на номинальном директоре и учредителе (1 участник), планируется договором купли продажи у нотариуса по номинальной стоимости (10000 р) переоформление на продавца.
Как продавцу получить деньги с минимальной возможной ставкой по налогам ?
Сумма сделки 3500000 р
Покупатель рассматривает только безналичный вариант оплаты.
Перевод на карту физ лица (учредителя ооо возможен?)
Налог при этом ндфл 13% или больше?
Есть ли другие способы перевода денег покупателем продавцу ?
Добрый вечер! Не совсем понятно что продаете то? Если долю в ООО 100% и все активы которые идут в куче принадлежат ООО то доходом облагается только продажа доли, если товар и прочее оформлены на другое лицо так это другой договор и т.д. Для оптимизации можно учесть расходы на приобретение доли ( их по сути нет т.к. «оптимизировали») или налоговый вычет в 250 тысяч ( ст. 220 НК РФ).
С номиналом и сделкой за 10 тысяч надо понимать еще такие последствия «оптимизации» как налог на материальную выгоду в размере цены покупки ( 10 тысяч) и рыночной стоимости доли в ООО определяемую согласно п. 4 ст. 212 НК РФ
И вот тут уже для нормальной оптимизации вместо купли продажи лучше делать договор дарения от номинала, тогда возникает тот же ндфл, но на сумму с которой он будет уплачен можно будет уменьшить налоговую базу при продаже доли ( ст. 220 НК РФ).
налоговые ставки будут исчисляться в соот. со ст. 224 НК РФ
Рыночная стоимость доли участия в уставном капитале общества определяется в соответствующей доле стоимости чистых активов общества на последнюю отчетную дату.