Может ли сотрудник Минцифр со своей стороны дополнять обращение в фсб?

Здравствуйте! Может ли сотрудник Минцифр со своей стороны дополнять обращение в фсб?

Вчера столкнулась с такой ситуацией:

Получила звонок от службы доставки, по глупости назвала код из смс. Разговор резко прервался роботом, который сообщил о том что я назвала код мошенникам. Далее, с неизвестного номера мне поступило смс-сообщение, в котором говорилось о входе в раздел "документы" и заявке на кредит от моего имени. Ниже был номер службы поддержки, по которму я обратилась.

Далее трубку вщяла деушка, представившаяся сотрудницей Минцифры. Она запросила в минцифре отчет по действиям моих гос услуг, и мне он пришел на почту. Далее она запросила информацию о "добавленном в мои гос услуги" документе, далее выяснилось что это доверенность на гражданина Украины, который причастен к террорищму или экстремизму. После чего, убедив меня в серьезности дела, она предлодила перейти в защищенный мессенджет gem space. Я была крайне напугала, и действовала ее указаниям. Она мредложила подать обращение в фсб, через офф сайт, сказав что дополнит его со своей стороны. После чего она узнавала данные моих родственников, якобы для заявления. Далее к нам подключился следователь. Он сослался на ст.310 о неразглашении, после чего назначил эту девушку ответственной по мокму делу. Далее они запрашивали досмотр квартиры с видеофиксацией, позже даже прислали фото составленного заявления о факте мошенничества в мою сторону.

Могут ли сотрудникт спец служб переходить в мессенджер, запрашивать обыск с видеофиксацией, присылать фото документов?

, Кристина, г. Домодедово
Артем Правенько
Адвокат, г. Балабаново

Добрый вечер.

Сотрудники спецслужб могут заходить в мессенджеры, проводить обыски и так далее, но это не делается так, как Вы описали в своем вопросе.

Официальные службы, тем более такие как ФСБ, Минцифр, Вам сообщения слать не будут, ибо все извещения от таких служб приходят официально теми способами, которые установлены законом (почтой). Даже госуслугам не доверяйте, ибо они могут быть взломаны.

Зафиксируйте контакты лиц, которые вышли с Вами на связь и обратитесь в полицию.

На будущее, всю достоверную информацию Вы всегда можете получить, обратившись в к официальному источнику, а не смс.