Руслан, добрый вечер.
Отказ воинской части в выдаче выписки из ЖБД по причине его закрытия и сдачи в архив не имеет под собой законных оснований для полного отказа в предоставлении информации военнослужащему, необходимой для реализации его прав.
Архивное законодательство, в частности, регулирует порядок хранения и предоставления архивных документов. Отсутствие документа в текущем делопроизводстве части не означает невозможность его получения из архива. Воинская часть обязана обеспечить выдачу необходимой выписки или предоставить мотивированный письменный отказ с указанием конкретных норм, препятствующих выдаче, а не общими ссылками на «закрытие и сдачу».
Кроме того, параллельно с ЖБД, факт ранения подтверждается медицинскими документами, такими как справки о ранении. Эти документы также имеют важное значение для оформления выплат.
Для получения выписки из ЖБД и оформления региональных выплат рекомендую следующие шаги:
1. Официальный письменный запрос в воинскую часть: Направьте на имя командира воинской части заказное письмо с уведомлением о вручении (или лично подайте под входящий номер и отметку о принятии на вашей копии) с требованием выдать выписку из ЖБД за указанные периоды (2023, 2024, 2025 годы). В запросе укажите, что выписка необходима для оформления региональных выплат за ранения. Ссылайтесь на ваше право на получение информации, касающейся реализации социальных гарантий.
2. Обращение в вышестоящее командование: Если воинская часть откажет в письменной форме или не ответит в течение 30 дней, обратитесь с жалобой в вышестоящие органы военного управления (например, штаб военного округа) или в Главное управление кадров Министерства обороны Российской Федерации. Приложите копию вашего запроса и отказа (если есть).
3. Обращение в военную прокуратуру: Если обращения к командованию не дадут результата, обратитесь в военную прокуратуру. Военная прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законности в Вооруженных Силах РФ и может обязать воинскую часть предоставить вам необходимые документы. Приложите все имеющиеся копии запросов, отказов и других подтверждающих документов.
4. Запрос через Фонд «Защитники Отечества»: Государственный фонд поддержки участников СВО «Защитники Отечества» создан для комплексной помощи военнослужащим и может оказать содействие в получении необходимых документов. Вы можете обратиться в региональное отделение Фонда по месту вашего жительства.
5. Судебное обжалование: В случае, если все вышеуказанные действия не принесут результата, вы вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании действий (бездействия) воинской части незаконными и обязании выдать выписку из ЖБД.
Вам необходимо действовать последовательно, официально запрашивая документы и, при необходимости, обращаясь в надзорные и судебные органы.
Так же рекомендую обратиться посредством электронной приемной в Главный военный следственный комитет Российской Федерации, где во взаимодействии с Государственным фондом «Защитники Отечества» организована работа, в том числе по вопросам денежного довольствия и иных выплат участникам специальной военной операции.
Нормативно-правовые акты, на анализе которых подготовлен ответ:
1.Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».
2. Федеральный закон от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» устанавливает права и социальные гарантии военнослужащих.
3. Приказ Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 «Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 „О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей“, в Вооруженных Силах Российской Федерации»
4. Федеральный закон от 22.10.2004 г. № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации».
Если Вам потребуется помощь в подготовке документов или индивидуальная онлайн консультация, Вы можете запросить в чате нажав кнопку «Запросить консультацию», «Подготовить документы».