Подскажите, пожалуйста, есть ли какое-то правовое регулирование по поводу того, как работник может получить
Подскажите, пожалуйста, есть ли какое-то правовое регулирование по поводу того, как работник может получить доступ к ЛНА учреждения, если по мнению судов, работодатель не обязан выдавать работнику их заверенные копии. Пример: Есть ЛНА "Положение о профессиональной этике" и должностная инструкция, многостраничные документы, работник ознакомлен, но фотографировать ЛНА работодатель не позволяет, запомнить наизусть невозможно, да и смысла нет. В случае конфликта не на что опереться, даже юристу показать документы невозможно. И потом, можно весь документ переписать и оставить только лист ознакомления, раз у работника нет заверенной копии с датой выдачи копии документа. Каким образом работнику защищать свои права, если суды говорят о том, что ЛНА выдавать работнику не обязаны.
Здравствуйте!
Нормативная база
Локальные нормативные акты (ЛНА)
Ст. 8 ТК РФ – работодатель принимает ЛНА, содержащие нормы трудового права; ЛНА не должны ухудшать положение работников по сравнению с законодательством; такие акты обязательны для работодателя и работников.
Ч. 2 ст. 22 ТК РФ – работодатель обязан ознакомить работников под роспись с принимаемыми ЛНА, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью.
Ч. 3 ст. 68 ТК РФ – при приеме на работу работодатель обязан ознакомить работника под роспись с ПВТР, иными ЛНА, коллективным договором до подписания трудового договора.
Выдача документов работнику
Ст. 62 ТК РФ: по письменному заявлению работодатель обязан в 3-дневный срок выдать работнику надлежащим образом заверенные копии документов, связанных с работой (трудовой договор, приказы о приеме, переводе, увольнении, справки и «иные документы, связанные с работой»).
Перечень «иных документов» открытый. В разъяснениях ГИТ отмечается, что к таким документам может относиться должностная инструкция, поскольку она конкретизирует трудовую функцию конкретного работника и содержит его персональные данные.
Фотографирование ЛНА
Прямого запрета в ТК РФ на фотографирование ЛНА работником нет.Работодатель обязан обеспечить доступ к ЛНА, а запрет на фотографирование прямо законом не установлен.
Вместе с тем в практике и экспертных материалах признается, что работодатель может ограничивать фото-/видеосъемку на территории организации в целях защиты коммерческой и иной охраняемой законом тайны, закрепив такой запрет в ЛНА.
Обязанность хранения ЛНА
ЛНА – управленческие документы, подлежащие хранению в соответствии с Перечнем типовых управленческих архивных документов, утв. приказом Росархива от 20.12.2019 № 236 (сроки хранения локальных актов – как правило, не менее 10 лет).
Фактическая «подчистка» ЛНА (замена содержания при сохранении листов ознакомления) будет нарушением требований архивного законодательства и трудового законодательства.
Способы защиты трудовых прав
Ст. 352 ТК РФ – каждый имеет право защищать свои трудовые права всеми способами, не запрещенными законом; к основным способам отнесены, в частности, государственный контроль (ГИТ) и судебная защита.
Ст. 56, 57 ГПК РФ – каждая сторона доказывает обстоятельства, на которые ссылается, а суд может иcтребовать доказательства по ходатайству стороны.
Судебная и административная практика (кратко)
Преобладающая линия:
Кассационные суды и многие инстанции исходят из того, что работодатель не обязан выдавать работнику копии всех ЛНА (положения о премировании, ПВТР, положения о командировках и др.), т.к. ст. 62 ТК РФ прямо их не перечисляет, а обязанность работодателя – лишь ознакомление под подпись.
Исключения и более «работник-ориентированный» подход:
В ряде решений суды признавали обязанность работодателя выдать копию ПВТР или должностной инструкции, когда:
эти документы прямо упомянуты в трудовом договоре как его неотъемлемая часть; или
без них работник объективно не может защитить свои права (оспаривание дисциплинарного взыскания / увольнения, где работодатель ссылается на конкретные положения ЛНА).
Позиция ГИТ :
Работодатель обязан не только одноразово ознакомить работника, но и обеспечивать возможность повторного ознакомления с ЛНА по требованию работника; отказ в повторном ознакомлении – нарушение ст. 22 ТК РФ.
В части выдачи копий позиция органов неоднородна:
по «общим» ЛНА (положения, регламенты) – как правило, говорят, что выдавать копии не обязан;
по должностной инструкции – чаще признают обязанность выдать копию как «документ, связанный с работой» по ст. 62 ТК РФ.
Фотографирование ЛНА:
В одних разъяснениях говорится, что запрет на фотографирование ЛНА законом не установлен, и препятствовать фотографированию ЛНА, связанных с работой, работодатель не вправе.
В других – допускается возможность запрета фото- и видеосъемки, если это прямо закреплено в ЛНА в целях защиты тайны.
→ На практике вопрос спорный; судебная линия пока неустойчива.
Практический алгоритм для работника
4.1. Максимально использовать ст. 62 ТК РФ
Подать письменное заявление (в 2 экз.) с требованием:
выдать заверенную копию должностной инструкции, если она составлена на конкретного работника и/или прямо указана в трудовом договоре как приложение/неотъемлемая часть;
при желании – выдать заверенную выписку из Положения о профессиональной этике (в части, касающейся конкретной должности/категории).
Обосновать ссылками на ч. 1 ст. 62 ТК РФ: «иные документы, связанные с работой».
На своем экземпляре получить отметку о приеме (дата, входящий номер, подпись).
При отказе – сохранить письменный отказ / скрин ответа в СЭД – это пригодится для жалобы и суда.
4.2. Требовать повторного ознакомления с ЛНА
Написать отдельное заявление по ст. 22, 68 ТК РФ с требованием повторно ознакомить с:
ПВТР;
Положением о профессиональной этике;
иными ЛНА, на которые ссылается работодатель.
В ходе ознакомления:
делать подробные выписки;
если работодатель не запрещает – фотографировать (сразу фиксируя, что фото сделаны при исполнении права на ознакомление с ЛНА).
Если установлен запрет на фото, а работник считает его необоснованным – это можно отдельно оспаривать (через ГИТ / суд), ссылаясь на отсутствие прямого запрета в ТК РФ и позицию Онлайнинспекции, но гарантии успеха здесь нет.
4.3. Привлечение представителя (юриста / профсоюза)
Работник вправе выдать доверенность представителю (юристу, адвокату, профсоюзному представителю), который от имени работника подаст заявление о повторном ознакомлении с ЛНА и лично с ними ознакомится.
Формально закон не обязывает работодателя допускать любого третьего лица к своим внутренним документам, но при наличии доверенности и мотивировки «для защиты трудовых прав работника» отказ выглядит сомнительным с точки зрения ст. 352 ТК РФ (право на защиту) и может быть дополнительно обжалован.
4.4. Жалоба в ГИТ и прокуратуру
При отказе:
в выдаче копии должностной инструкции (как документа, связанного с работой),
или в повторном ознакомлении с ЛНА,
подать жалобу в ГИТ и при желании – в прокуратуру, ссылаясь на:
ч. 2 ст. 22, ч. 3 ст. 68 ТК РФ – не обеспечен доступ к ЛНА;
ст. 62 ТК РФ – отказ выдать документ, связанный с работой (должностная инструкция и т.п.);
ст. 352 ТК РФ – препятствие в реализации права на защиту трудовых прав.
В жалобе отдельно указать риск «подчистки» ЛНА (замена содержания при сохранении листов ознакомления), что противоречит архивным требованиям (приказ Росархива № 236) и может трактоваться как умышленное нарушение трудовых прав работников.
4.5. В судебном споре
В иске (об оспаривании дисциплинарного взыскания, увольнения, невыплаты премии и т.п.) обязательно заявить ходатайство об истребовании у работодателя:
ПВТР;
положения о профессиональной этике;
положения об оплате труда, премировании;
должностной инструкции;
иных ЛНА, на которые ссылается работодатель.
Основание – ст. 57 ГПК РФ (истребование доказательств судом).
Если работодатель:
не представит ЛНА;
представит документ, явно измененный по сравнению с текстом, который был при ознакомлении;
это работает против работодателя, т.к. именно он ссылается на ЛНА как основание своих действий и обязанность доказывания законности увольнения / взыскания лежит на нем (ст. 56 ГПК РФ + разъяснения Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2).
Как только ЛНА окажутся в материалах дела, у работника и его представителя будет право знакомиться с делом, делать копии и фотосъемку материалов дела, в т.ч. ЛНА, в порядке ст. 35 ГПК РФ.
4.6. Превентивные меры (на будущее)
При заключении трудового договора максимально выносить ключевые условия из ЛНА в текст договора или приложения к нему (обязанности, основания дисциплинарной ответственности, существенные ограничения / требования этики и т.п.). Тогда копия договора, выданная по ст. 62 ТК РФ, уже содержит базовые правила.
Если работодатель настаивает на ссылке на ЛНА («работник обязан соблюдать Положение о профессиональной этике…»), добиваться включения хотя бы перечня ключевых обязанностей в сам договор, а не только отсылки к ЛНА.
Итог (коротко)
Прямой нормы, обязывающей работодателя всегда выдавать работнику заверенные копии всех ЛНА, в ТК РФ нет. Обязанность работодателя – ознакомить с ЛНА, а вот выдача копий ЛНА (за исключением должностной инструкции как документа, связанного с работой) в законе закреплена слабо, и основной массив судебной практики эту обязанность не признает.
В то же время по ст. 62 ТК РФ можно обоснованно требовать копию должностной инструкции (и при определенных обстоятельствах – выписку из ЛНА), а отказ в повторном ознакомлении с ЛНА является нарушением ст. 22, 68 ТК РФ.
Основной реальный инструмент защиты – судебное истребование ЛНА и перенос бремени доказывания законности действий работодателя на него (ст. 56, 57 ГПК РФ, Пленум ВС РФ № 2).
Риски «подчистить» ЛНА полностью несет работодатель: ЛНА подлежат хранению, их утрата или фальсификация в споре будет оценена против него.
Иными словами, универсального «правила о выдаче ЛНА» сейчас нет; стратегия защиты строится на грамотном использовании ст. 62 ТК РФ (по должностной инструкции и выпискам), праве на повторное ознакомление с ЛНА, жалобах в ГИТ и – главное – на истребовании ЛНА судом в рамках конкретного трудового спора.
Буду рада Вашей положительной оценке ответа (плюсику).
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 100-200-300 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина