Как доказать, если на руках ничего не осталось?
Добрый день. Продали машину в сентябре 2024, отдали долг, занимали на долги и покупку товара ещё в 2023.В марте 2025 подали на банкротство как физ. лицо. Налоговая требует пояснение куда потратили деньги. Как доказать, если на руках ничего не осталось?
Здравствуйте Анастасия!
Учитывая, что у вас на руках не осталось документальных подтверждений (чеков, договоров), вам следует собрать следующие косвенные доказательства и представить их налоговой:
Договор купли-продажи автомобиля: Этот документ подтвердит факт продажи и сумму, полученную от сделки.
Документы, подтверждающие наличие долгов: Это могут быть кредитные договоры, расписки, судебные решения о взыскании долга, выписки из банковских счетов, показывающие списания в счет погашения долгов.
Документы, подтверждающие покупку товара: Если товар был приобретен у юридических лиц или ИП, могут быть полезны договоры поставки, товарные накладные, акты приема-передачи. Если товар приобретался в розницу, то отсутствие чеков усложняет ситуацию, но можно попытаться подтвердить факт покупки другими способами (например, если товар был реализован и есть документы, подтверждающие его продажу).
Выписки по банковским счетам: Банковские выписки за период продажи автомобиля и погашения долгов могут показать движение денежных средств, подтвердить факт поступления средств от продажи и последующие списания в счет погашения обязательств.
Объяснительная записка: Подготовьте подробную объяснительную записку, в которой изложите хронологию событий: когда и кому были проданы автомобиль, на какие цели брались долги (погашение других долгов, покупка товара), как были потрачены вырученные средства. Укажите, что в силу обстоятельств (например, погашение срочных долгов) документальное подтверждение всех расходов не сохранилось.