На данный момент на 27 неделе беременности, могу ли я с 30 недели уйти на больничный по беременности, но с
Здравствуйте. Можно консультацию пожалуйста, я числюсь по гпх договор активен, но крайний раз работала в июне. На данный момент на 27 неделе беременности, могу ли я с 30 недели уйти на больничный по беременности, но с рождением ребенка оформить ежемесячные выплаты по декрету оформить на мужа тк у него зарплата выше или не стоит мне вообще уходить на больничный а просто с рождением ребенка оформлять на мужа выплату?
Здравствуйте, Дарья!
Вы не можете уйти на больничный по беременности с 30 недели, потому что договор ГПХ (гражданско-правового характера) — это не трудовой договор. По нему не уплачиваются страховые взносы в Социальный фонд России (СФР), которые дают право на оплату больничного, в том числе и по беременности и родам. Этот больничный и последующие выплаты могут получить только работающие по трудовому договору или зарегистрированные как ИП.
Отпуска, включая декретный, по ГПХ-договору также не положены. Такой договор регулирует результат работы, а не трудовые отношения, поэтому на него не распространяются гарантии, предусмотренные Трудовым кодексом.
*Если моя консультация была вам полезна, оставьте, пожалуйста, положительный отзыв! Это не отнимет много времени, но очень поможет мне в развитии.*
*Также, если у вас есть желание поддержать мою работу и помочь мне помогать другим, вы можете отблагодарить меня. Любая ваша поддержка вдохновляет и мотивирует на новые свершения!*