Возможно ли очистить матрас и подать новую претензию?

Было приобретено дорогой матрас и на матрасе вместе с ним, по итогу наматрасник пропускал следы влаги, на матрасе появились следы, позже начали появляться дефекты в виде скрипа и продавливания. В претензии отказали за пятен, хотя пятна не в том месте где продавливания. Возможно ли очистить матрас и подать новую претензию? Или обратиться в суд где доказать, что пятна появились в жизни некачественным

Наматрасником, а а следовательно затребовать и замену или ремонт матраса?

, Марина, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Марина!

Есть общие правила Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92. Если у потребителя есть претензии по качеству товара, он должен предъявить их продавцу и заявить свои требования (вернуть деньги, заменить товар или провести ремонт). Продавец должен провести проверку качества и принять решение по требованиям потребителя, может проводиться и экспертиза качества (если потребитель не согласен с результатами проверки качества). Споры решаются в судебном порядке.

Всего доброго!