Какие нужны документы для доказательств о непринятие во внимание важных моментов в суде
Как Подать жалобу на судью и в квалификационную коллегию судей ? Какие нужны документы для доказательств о непринятие во внимание важных моментов в суде
Юлия, здравствуйте.
Жалобу на судью в Квалификационную коллегию судей (ККС) субъекта РФ, где работает судья, можно подать, если речь идет о дисциплинарном проступке (например, грубое обращение, оскорбление).
Если вы считаете, что суд при рассмотрении дела не учел важные обстоятельства, нужно подавать апелляционную жалобу на решение суда в вышестоящую судебную инстанцию.
Правовое обоснование:
Гражданский процессуальный кодекс РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке
1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Юлия,
согласно п. 2 ст. 22 Семейного кодекса РФ если один из супругов не согласен на развод, суд вправе предоставить срок для примирения до трех месяцев.
Этот срок может быть сокращен по заявлению супругов, если суд признает причины уважительными, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ (п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»).
Таким образом, предоставить срок для примирения при отсутствии согласия другого супруга на развод — это право суда. Этот срок не может превышать 3 мес.
Основания для отвода судьи предусмотрены ст. 16 Гражданского процессуального кодекса РФ:
судья не может рассматривать дело, если
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
1.1) являлся судебным примирителем по данному делу;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
Таким образом, чтобы заявить отвод судье, необходимо доказать одно из указанных выше обстоятельств.